Все новости
Экономика
6 Сентября 2021, 11:32

Пять вопросов про финграмотность в школах

Комментирует эксперт по финансовой грамотности Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Анна Каменева.

  1. Летом Банк России анонсировал новый школьный предмет – финансовая грамотность. Начали ли его изучать в школах Башкортостана?

В обязательном порядке преподавать финансовую грамотность в школах республики, как и по стране в целом, начнут со следующего учебного года, с 1 сентября 2022-го. Изучать ее будут уже с первого класса и до девятого включительно. Но если есть желание и возможность, школы могут внедрить это новшество уже с этого года. Согласие родителей при этом обязательно.

Между тем во многих школах республики уже несколько лет так или иначе преподают финграмотность. В 75% школ ученики 5-11 классов изучают ее как часть «Обществознания» и «Истории». В 6% общеобразовательных учреждений она преподается как отдельный предмет, а в 12 % школ финграмоте обучают внеурочно, в рамках дополнительного образования. Также в Башкортостане с 2014 года действует инновационный проект, объединяющий 24 школы, где финансовая грамотность – обязательный предмет.

  1. Не секрет, что уроков в школах и так хватает, дети проводят за партами очень много времени. Не станет ли новый предмет дополнительной нагрузкой?

Важно понимать, что отдельного предмета «Финансовая грамотность» не будет. Элементы финграмотности будут логично включены в другие дисциплины. Например, в начальных классах основные понятия будут изучать на уроках «Математика» и «Окружающий мир», а ученики 5-9 классов — на «Обществознании», «Математике» и «Географии». Количество уроков или часов по этим предметам не увеличится.

  1. Что должны сделать школы, чтобы подготовится к преподаванию финансовой грамотности? Какую поддержку окажет Банк России? 

Педагогам следует ознакомиться с методическими и учебными материалами и разработать программу. В случае необходимости школа может направить учителей на повышение квалификации в области преподавания финансовой грамотности. Сотрудники Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России, как и наши коллеги по всей стране, оказывают консультационную и экспертную поддержку образовательным организациям, проводят просветительские мероприятия для педагогов, родителей и учеников. Например, это «Онлайн-уроки по финансовой грамотности» для старшеклассников. Подключиться к ним может любой школьник из любой точки нашей страны.

  1. Будут ли отдельные школьные учебники по финансовой грамотности с первого по девятый класс? 

Сейчас этот вопрос обсуждается, решение еще не принято. В то же время усилиями Банка России, Минфина и других ведомств уже подготовлен большой массив учебных, методических и информационных материалов. Они в открытом доступе размещены на просветительском ресурсе Банка России fincult.info. Эти материалы периодически обновляются, чтобы соответствовать изменениям на финансовом рынке.

  1. Почему финобразованием решили заняться вплотную и какие результаты планируется получить?

Сегодня мы видим, как граждане попадают в долговую кабалу или теряют деньги, поверив мошенникам. Большинства таких случаев можно было бы избежать, знай эти люди даже базовые понятия финансовой грамотности.

Вот почему основы финансово грамотного поведения надо закладывать уже с раннего возраста. Дети научатся правильно распоряжаться личными деньгами, узнают особенности разных финансовых продуктов и услуг. Ребятам расскажут, как распознать мошенника и отстаивать свои права. В дальнейшем такие дети будут грамотно планировать семейный бюджет, смогут успешно начать свое дело. Страна получит грамотных участников финансового рынка, которые будут понимать свои права и обязанности, осознанно распоряжаться деньгами. 

Автор:Альфия Кутлуева, пресс-секретарь Отделения - Национального банка по Республике Башкортостан Уральского главного управления Банка России
Читайте нас: