Все новости
Экономика
7 Октября 2021, 15:57

Вы за это заплатите. Шесть главных вопросов об имущественных налогах в Башкирии

Федеральная налоговая служба начала рассылку собственникам налоговых уведомлений, которые иногда еще ласково называют «письма счастья». Рассказываем самые главные новшества этого года.

Вы за это заплатите. Шесть главных вопросов об имущественных налогах в Башкирии
Вы за это заплатите. Шесть главных вопросов об имущественных налогах в Башкирии

Что за налоги? У меня же удерживают их с зарплаты!

Те 13%, что ваша бухгалтерия удерживает с зарплаты, — это налог на доход, а еще есть так называемые имущественные налоги: их платят собственники машин, земельных участков, домов, квартир и другого имущества.  Налоговая сама считает размер платы и присылает уведомление. Оплатить счета нужно до 1 декабря. Сейчас мы будем платить налог за 2020 год. То есть, если вы купили квартиру или машину в этом году, платить налог за них пока не нужно.

Мне никакого письма не пришло. Почему?

Причин может быть несколько.

  1. Нет суммы к уплате. Так бывает, если вы переплатили в прошлом году и излишек покрывает новый счет.
  2. Сумма начислений меньше 100 рублей.
  3. Уведомление пришло в личный кабинет на сайте (тогда по почте оно не придет).
  4. Письмо затерялось или его кто-то вытащил из ящика. Так тоже, к сожалению, иногда бывает.

В ситуации №1 ничего делать не надо, в ситуациях 2-4 заплатить все равно придется, потому что рубль или 99 рублей — это все равно долг, а неполучение письма от ответственности, как вы понимаете, не освобождает.

Как считают размер выплаты?

Каждый налог рассчитывается по своей формуле. Этим занимается налоговая инспекция: она учитывает информацию об имуществе, кадастровую стоимость, мощность двигателя машины, период владения, разные коэффициенты, ставки, вычеты и льготы.

По транспортному налогу все относительно просто и понятно: есть фиксированная стоимость одной «лошадиной силы», есть мощность двигателя, прописанная в документах на машину, умножаем одно на другое — получаем размер платы.

С землями, домами и квартирами немного сложнее. Во-первых, налог на имущество идет в бюджет того города или района, где оно находится, поэтому у каждого муниципалитета свои размеры ставок. В одном районе у разных сельсоветов они могут отличаться. Во-вторых, размер налога зависит от кадастровой стоимости. Про нее чуть ниже.

Почему я стал платить больше?

Ставки налогов последние годы не меняли. Если сумма в ваших счетах выросла, то причин может быть несколько: 

- Возможно, вы счастливый обладатель одного из роскошных автомобилей стоимостью более трех миллионов рублей. Они облагаются повышенным налогом. В 2020 году в этот перечень дополнительно вошли Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport;

- У вас была какая-то льгота, а теперь ее нет, и размер платежа считается по полному тарифу.

- Размер налога считают с так называемой кадастровой стоимости участка, дома или квартиры. Это когда учитывается не только себестоимость использованных материалов, но множество других факторов. Например, комфортность района, этаж и другие условия. Размер налога за двухкомнатную квартиру в «хрущевке» в центре и на окраине города будет отличаться. Как нам рассказали в республиканском управлении Росреестра, кадастровую стоимость раз в несколько лет пересчитывают. В прошлом году, например, прошел пересчет стоимости земель в населенных пунктах, а в следующем году по всей России пройдет единая оценка всех земель всех категорий.

Как быстро заплатить налог?

Современные технологии позволяют оплачивать налоги, не выходя из дома, за три минуты и максимально безопасно. Вот три способа.

- Через мобильное приложение банка. Обычно алгоритм такой: выбираете «Платежи» — «Оплата по QR или штрих-коду» и сканируете код с вашего извещения.

- Через сайт или приложение «Госуслуги». Выберите «Мои налоги» и введите данные карты. Это безопасно.

- На сайте налоговой службы есть личный кабинет налогоплательщика. Вот адрес: lkfl2.nalog.ru. Для входа вам понадобится регистрация на «Госуслугах». Обратите внимание на этот сервис: помимо оплаты налогов, там очень много полезных бесплатных услуг. Например, можно проверить, есть ли у вас незакрытые счета в банках, или подать декларацию и получить налоговый вычет.  

Если по каким-то причинам ни один вариант вам не подходит, берите квитанцию и идите в любой банк!

Что будет, если не заплатить налоги?

Уже утром 2 декабря вы будете считаться должником, и на ваш долг ежедневно будут начисляться пени — 0,025% от суммы долга в день. К примеру, если у вас задолженность 1000 рублей, значит, пеня составит 25 копеек в день, или 7,5 рубля в месяц. Если человек задолжает более 10 тысяч рублей, он не сможет выезжать за границу, а часть его имущества смогут арестовать и продать.

КСТАТИ

Если вы обращались в налоговую службу с заявлением на льготу, то все остальные положенные льготы и вычеты по этой льготе вы будете получать автоматически.

Например, пенсионер в свое время подал заявление и пользовался льготой, освобождающей от уплаты налога на квартиру. В 2020 году он купил земельный участок. По закону он имеет право на «скидку» шесть соток и 18 кв. м под гараж, то есть с этой площади налог не считается. Подавать дополнительных заявлений не нужно — в налоговой и так увидят, что у гражданина есть льгота, и сделают эту скидку.

 

Узнать, какие льготы вам положены и какие размеры ставок по налогам действуют в вашем городе, можно по ссылке: www.nalog.gov.ru/rn02/service/tax/, или отсканируйте телефоном этот штрих-код.

 

Вы за это заплатите. Шесть главных вопросов об имущественных налогах в Башкирии
Вы за это заплатите. Шесть главных вопросов об имущественных налогах в Башкирии
Автор:Информация предоставлена ГУП РБ Издательский дом "Республика Башкортостан".
Читайте нас: