Все новости
Экономика
9 Декабря 2021, 14:29

Резервуарные парки АО «Транснефть – Урал» активно модернизируются

резервуар для хранения нефти на ЛПДС «Нурлино»
резервуар для хранения нефти на ЛПДС «Нурлино»

Резервуарные парки – пожалуй, главный «опознавательный знак» станций «Транснефти».

Белоснежные резервуары в ажурных «коронах» шпилей молниезащиты заметны издалека, и многие из тех, кто едет по дорогам республики на автобусе или личном авто, не раз наблюдали, как они проплывают вдали.

– Резервуары на наших объектах предназначены для хранения нефти и нефтепродуктов, – поясняет главный инженер АО «Транснефть – Урал» Данир Ахмеров. – Наши резервуарные парки расположены на территории перекачивающих станций в Башкортостане и соседних регионах – в Челябинской и Курганской областях, Пермском крае, а также в Северо-Казахстанской области. Их совокупная емкость более двух миллионов кубометров, причем больше половины приходится на республику.

Несмотря на кажущуюся простоту (ну бочка и бочка, скажет иной обыватель), резервуар – это сложное техническое сооружение, точный инженерный расчет, воплощенный в металле. Возьмите один из самых распространенных типов – РВС-20000. На перекачивающих станциях АО «Транснефть – Урал» таких емкостей, предназначенных для хранения нефти, десятки. Вблизи ощущаешь его впечатляющие размеры: высотой с четырехэтажный дом и добрых сорок метров в диаметре, а ведь собрана эта громадина из стальных листов толщиной всего-то 1-1,5 см. Вмещает такой резервуар, как видно из названия, до 20 тысяч кубометров нефти – больше 300 железнодорожных цистерн!

Срок службы резервуара исчисляется десятилетиями. Но только при условии проведения обслуживания, ремонта, технического перевооружения. Именно такие работы активно ведутся в АО «Транснефть – Урал». Так, на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Нурлино» в Уфимском районе в ноябре введен в эксплуатацию после технического перевооружения резервуар емкостью 20 тысяч кубометров (уже второй на этой станции в 2021 году). На нем частично заменены металлоконструкции, антикоррозионное покрытие, отремонтировано днище, выполнен большой объем других работ, благодаря чему резервуар безопасно прослужит еще почти десяток лет. Два резервуара перевооружены на станции «Субханкулово» в Туймазинском районе, один – в Чекмагушевском. На фоне своих собратьев вместимостью 5, 10, 20 тысяч кубометров не потерялся и резервуар на ЛПДС «Улу-Теляк»: имея емкость в 400 кубометров, он помогает обеспечивать безопасность станции – если в магистральном нефтепроводе произойдет резкий скачок давления, часть нефти поступит в этот резервуар, защитив оборудование и сам нефтепровод от повреждений.

– В этом году мы построили, реконструировали и перевооружили девять резервуаров на наших объектах, в том числе шесть резервуаров – в Башкирии, – говорит Данир Ахмеров. – Постоянный контроль состояния резервуарного парка, его своевременная модернизация – это важная часть работы по повышению технической надежности всей системы трубопроводного транспорта, которая гарантирует ее уверенную работу.

Интересный факт

Цилиндрические стальные резервуары, которые нашли широкое применение в системе трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов (как, впрочем, и в других отраслях промышленности), изобретены и внедрены знаменитым русским инженером Владимиром Шуховым.

НАДЕЖНОСТЬ РАДИ УВЕРЕННОСТИ
НАДЕЖНОСТЬ РАДИ УВЕРЕННОСТИ
Автор:Информация предоставлена ГУП РБ Издательский дом "Республика Башкортостан".
Читайте нас: