Все новости
Экономика
23 Марта 2022, 23:09

Заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития Башкортостана

23 марта в Доме Правительства республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития региона. На повестке дня – ситуация на потребительском рынке и рынке труда, лекарственное обеспечение, организация бесперебойного горячего питания в учреждениях образования и другие актуальные вопросы.

Заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития Башкортостана
Заседание оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития Башкортостана

Одна из ключевых тем – меры по обеспечению доступности продовольственных товаров в республике. Вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов отметил, что запасы продовольствия на складах – в достаточном объёме.

– Перебоев с поставками мукомольно-крупяных изделий и мясо-молочной продукции в торговые сети нет, – сообщил вице-премьер. – Только сахара ежесуточно отгружаем в магазины до 550 тонн. Запасов хватит, чтобы обеспечить потребности жителей республики до нового урожая.

Минсельхоз республики совместно с муниципалитетами готовит дополнительные посевные площади под сахарную свёклу – планирует увеличить их с 34 тысяч до 45 тысяч га. Таким образом, 12 свеклосеющих районов Башкортостана обеспечат сахарные заводы региона бесперебойной работой.

Начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала о том, какие обращения по теме товаров народного потребления поступают от жителей в социальных сетях. В основном речь идёт о большом спросе на сахар, удорожании детского питания и товаров для новорождённых, а также писчей бумаги.

Министр торговли и услуг региона Алексей Гусев доложил, что удалось наладить логистику по бесперебойной поставке социально значимых товаров в магазины.

– Наша задача – чтобы весь необходимый товар был на прилавках, – сообщил Алексей Гусев. – Мы ожидаем, что через две-три недели начнётся ценовой спад, как это сейчас происходит с бытовой техникой – из-за падения спроса на эти товары цены на них начали снижаться.

Глава Башкортостана поручил регулярно проводить сельскохозяйственные ярмарки в городах и райцентрах.

– Жители ждут эти ярмарки, чтобы в выходные закупить свежую фермерскую продукцию и товары местных сельхозпроизводителей, – сказал Радий Хабиров. – Это выгодно и для аграриев – они получают «живые» деньги за свой товар.

В 2021 году торговый оборот на республиканских сельхозярмарках вырос на 20 процентов.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин отметил, что рисков в части оказания скорой медицинской помощи и организации вылетов санитарной авиации нет. Все службы работают в штатном режиме.

Что касается лекарственного обеспечения, то все необходимые запасы медикаментов в розничной аптечной сети есть. Уточнить наличие того или иного препарата в конкретной аптеке можно с помощью мобильного приложения «Честный знак».

На ряд лекарств создан искусственный ажиотаж. Эта ситуация находится на контроле Росздравнадзора, который ведёт постоянную работу с производителями и аптечными сетями.

***

На заседании оперштаба также обсудили ситуацию на республиканском рынке труда.

– С начала 2022 года в Башкортостане на 2,3 тысячи человек снизилось число безработных. На 21 марта в поисках работы находятся 19 900 жителей, зарегистрированных на бирже труда, – сообщил вице-премьер Максим Забелин.

Правительство республики готовит программу дополнительных мер по сохранению рабочих мест, организации временной занятости для потерявших работу, профессиональной переподготовке и переобучению безработных.

– В 2022 году из федерального бюджета на эти цели выделили 886,1 млн рублей. Сейчас мы готовим ещё одну заявку на финансирование, – уточнил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Юрий Мельников.

***

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин доложил, что в школьных столовых республики бесплатное горячее питание получают 59 процентов от общего количества учащихся.

– Бесплатно в школах кормим горячими обедами учеников начальных классов, детей из многодетных малообеспеченных семей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Из федерального бюджета идёт стабильное финансирование на эти цели, – сообщил Айбулат Хажин.

Глава республики поручил продолжить так же бесперебойно обеспечивать школьников горячим питанием.

– Все, кому полагается бесплатное питание, будут и дальше получать полноценные обеды в школьных столовых, – сказал Радий Хабиров.

***

И.о. министра строительства и архитектуры республики Егор Родин доложил, что специалисты ведомства ежедневно анализируют ситуацию на рынке строительных материалов и конструкций. Рост цен на ряд наименований продукции связан с удорожанием кредитных ресурсов, которые используют производители.

По словам Егора Родина, Минпромторг России провёл совещание, на котором обсудили возможность ограничения наценки крупнейших трейдеров. В частности, речь идёт о продаже металлоконструкций, рост цен на которые отмечает большинство региональных застройщиков.

Радий Хабиров поручил Правительству республики проанализировать ситуацию в строительной отрасли Башкортостана для принятия оперативных решений по поддержке возведения социально значимых объектов.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: