Все новости
Экономика
11 Апреля 2022, 09:12

На заводе "Автонормаль" завершилась реализация нацпроекта

Экономический эффект от реализации нацпроекта «Производительность труда» на АО «Белебеевский завод Автонормаль» превысил 40 млн рублей, сообщает пресс-служба Правительства РБ.   

На заводе "Автонормаль" завершилась реализация нацпроекта
На заводе "Автонормаль" завершилась реализация нацпроекта

Предприятие получило расширенную поддержку, на протяжении года эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) помогали сотрудникам внедрять инструменты бережливого производства и повышать производственную эффективность на двух потоках-образцах. Это современное машиностроительное предприятие, специализирующееся на производстве крепежных изделий и пружин для автомобильной промышленности.

— Предприятие АО "БелЗАН" присоединилось к участию в нацпроекте в апреле 2021 года. Эксперты ФЦК помогали сотрудникам отстроить производственные процессы, чтобы добиться повышения производительности без значительных финансовых вложений. При этом одна из главных их задач проекта запустить процесс трансформации производственной культуры. В итоге общий экономический эффект реализации мероприятий по оптимизации затрат и повышению эффективности деятельности предприятия превысил 40 млн рублей, — сказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

В рамках расширенной поддержки на предприятии были созданы два потока-образца. На первом пилотном проекте – повышение эффективности производства стержневых изделий – удалось на 37% повысить выработку, с 22,3 до 30,6 тн/чел в месяц, а также снизить время изготовления продукции на 40%, с 600 до 362 часов, а незавершённое производство - на 41%, с 317 до 192 тонн.

В рамках оптимизации второго потока - производства матрицы, инструмента, необходимого для изготовления крепежа, время протекания процесса сократилось на 30%, с 758 до 540 часов, незавершённое производство на 39%, с 4506 до 2735 заготовок, выработка увеличилась на 27%, с 52 до 71 изделий в месяц.

На предприятии была запущена процедура внедрения предложений по улучшениям, проведен среди них конкурс. Авторы наиболее эффективных предложений по целому ряду номинаций были награждены денежными премиями.

АО «БелЗАН» вместе со своими дочерними структурами контролирует 36% российского рынка крепежных изделий для автопрома. Завод является основным поставщиком таких крупных концернов, как КАМАЗ, АВТОВАЗ, входящих в контур Госкорпорации Ростех.

Фото: pravitelstvorb.ru

 

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: