Все новости
Экономика
11 Мая 2023, 09:01

В рамках проекта молочных кухонь в Башкортостане запустят цех первичной переработки сырья

10 мая на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, подвели итоги развития потребительского рынка региона в январе–марте 2023 года.

В рамках проекта молочных кухонь в Башкортостане запустят цех первичной переработки сырья
В рамках проекта молочных кухонь в Башкортостане запустят цех первичной переработки сырья

Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев сообщил, что индекс потребительских цен за этот период составил 101,2 процента. Это ниже чем в среднем по России (101,7 процента). При этом объём розничного товарооборота достиг 276,3 млрд рублей, что на 11,8 млрд рублей больше уровня аналогичного периода прошлого года.

– Этому способствовала работа по стабилизации ценовой ситуации, – пояснил Алексей Гусев. – Так, по инициативе Правительства Башкортостана региональные торговые сети заключили Меморандум об ограничении в 2023 году наценки на социально значимые продовольственные товары.

Оборот оптовой торговли по итогам трёх месяцев 2023 года достиг 303,7 млрд рублей. Это на 14,3 процента выше уровня первого квартала 2022 года. А объём бытовых услуг вырос на 6,6 процента – до 10,5 млрд рублей.

Растёт и оборот общественного питания. Этот показатель составляет 8,7 млрд рублей – на 1,2 млрд рублей выше, чем в первом квартале 2022 года.

Отдельно министр торговли и услуг остановился на отраслевых инвестпроектах. Всего Минторговли Башкортостана курирует 118 предпринимательских инициатив с общим объёмом вложений 41,5 млрд рублей, в том числе в сфере придорожного сервиса – 99 проектов на 12 млрд рублей.

– Хорошими темпами развивается и республиканская сеть молочных кухонь. В Башкортостане действуют семь производств и 131 пункт выдачи продуктов, – добавил Алексей Гусев. – В этом году планируем запустить цех первичной переработки молока, который позволит снизить себестоимость продукции. Кроме того, в этом году модернизируем производства в Октябрьском, Нефтекамске и Кигинском районе.

Всего продукцией молочных кухонь обеспечены 24,5 тысячи жителей – беременных женщин и кормящих матерей, детей в возрасте до трёх лет, а также членов семей участников СВО.

Глава Башкортостана поблагодарил коллектив Министерства торговли и услуг региона за содействие работе потребительского рынка.

– Состояние торговли – важный индикатор развития экономики. В этой части всё идёт неплохо, – резюмировал Радий Хабиров. – Обязательно сообщите, когда будут готовы обновлённые производства молочных продуктов. Съездим и посмотрим, как работают современные перерабатывающие комплексы.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: