Все новости
Экономика
16 Мая 2023, 09:29

В Правительстве Башкортостана подвели первые итоги внедрения единого налогового счёта

С 1 января 2023 года для налогоплательщиков России начал действовать новый механизм уплаты налогов – единый налоговый счёт (ЕНС). О предварительных итогах работы с этим инструментом рассказал руководитель регионального Управления ФНС России Андрей Агапов на еженедельном оперативном совещании, которое 15 мая провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

В Правительстве Башкортостана подвели первые итоги внедрения единого налогового счёта
В Правительстве Башкортостана подвели первые итоги внедрения единого налогового счёта

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь поступают на отдельный казначейский счёт в Управлении Федерального казначейства и отражаются на едином налоговом счёте каждого налогоплательщика.

Например, раньше для уплаты налогов бизнесу необходимо было учитывать 1,5 тысячи кодов бюджетной классификации и тысячи кодов муниципалитетов, которые нужно безошибочно указать в платёжных поручениях. Новый механизм упростил эту процедуру. Средства автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств.

– В целом по итогам четырёх месяцев 2023 года в рамках переходного периода по внедрению ЕНС комплекс государственных услуг для налогоплательщиков мы оказываем в полном объёме, – доложил Андрей Агапов.

Механизм ЕНС интегрируется с личным кабинетом налогоплательщика. Здесь в режиме онлайн доступна полная выписка по всем операциям, а также по актуальной сумме обязательств. Для оперативного решения вопросов, связанных с ЕНС, можно обратиться по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 (800) 222-22-22 и по телефону «горячей линии» Управления ФНС России по Башкортостану 8 (347) 226-38-00. Также можно дистанционно направить обращение через электронные сервисы, размещенные на сайте ФНС России.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: