Все новости
Экономика
26 Декабря 2023, 15:07

Основные ошибки налогоплательщиков, повлекшие отказ в предоставлении социального налогового вычета по лечению

Действующая система налогообложения по налогу на доходы физических лиц ориентирована на снижение налогового бремени за счет применения стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку физических лиц.

В последние годы возросло количество заявленных физическими лицами социальных налоговых вычетов на лечение и соответственно возросло количество отказов в предоставлении заявленных вычетов в связи с допущенными ошибками при заполнении налоговых деклараций или неправомерном заявлении вычетов.

Социальный налоговый вычет на лечение предусмотренный ст. 219 Налогового кодекса Российской федерации может получить физическое лицо, оплатившее:

    - медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);

Для получения социального вычета по лечению необходимо, чтобы медицинская организация или Индивидуальный предприниматель, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также налогоплательщиком должны быть представлены документы, подтверждающие его фактические расходы на оказанные медицинские услуги. Таким документом является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы.

Частые причины отказа в налоговом вычете за лечение:

- заявление социального вычета по расходам, произведенным в другом отчетном периоде;

- не представление справок об оплате медицинских услуг;

- заявление вычета по расходам на лечение своих детей старше 18 лет, не обучающихся по очной форме обучения.

Рассмотрим следующую ситуацию.

В 2023 году гражданка Сидорова А.А. представила налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год, в которой заявила социальный налоговый вычет по расходам, произведенным в 2021 году на лечение дочери в возрасте 27 лет, произведенным в 2022 году по своему лечению, в размере 85 000 руб.

В подтверждении заявленного вычета Сидоровой А.А. представлены свидетельство о рождении дочери, чеки, согласно которым оплата произведена в 2021, 2022 году и договор на оказание медицинских услуг.

По результатам камеральной налоговой проверки в предоставлении заявленного вычета налоговым органом отказано, ввиду того что Сидоровой А.А. в представленной декларации заявлены расходы произведенные в 2021 году, медицинские услуги оказаны дочери старше 18 лет.

Кроме того, в подтверждении вычета по расходам 2022 года по своему лечению не представлена справка об оплате медицинских услуг.

Из вышеизложенного следует, что не соответствующие документы, представленные в качестве подтверждения налогового вычета, либо не представление справок об оплате медицинских услуг, могут привести к отказу в выплате.

Поэтому призываем граждан не допускать нарушений налогового законодательства при декларировании социального налогового вычета по лечению, корректно составлять налоговые декларации, представлять все подтверждающие документы по перечню и действовать в строгом соответствии с положениями Налогового законодательства Российской Федерации.

 

Автор:Межрайонная ИФНС России №31 по Республике Башкортостан.
Читайте нас: