Все новости
ГОД БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА
29 Октября 2020, 19:46

Лицеист Байрас Салямов - призер конкурса "Мустаевские чтения"!

Межрегиональная научно-практическая конференция «Мустаевские чтения», посвященная памяти народного поэта Башкортостана Мустая Карима, проводится Министерством образования республики с 2008 года.

В этом году мероприятие в силу известных причин состоялось в дистанционном формате.
В этом году для участников «Мустаевских чтений» были подготовлены четыре номинации творческих состязаний. Это конкурс песен на слова Мустая Карима «Я птиц выпускаю из груди», «И цвет победы вижу я» – показ инсценировок по произведениям мэтра о Великой Отечественной войне, «Я белый лист кладу перед собой» – перевод его стихотворений на языки народов России и мира и «Мудрость Мустая» – конкурс сюжетов школьных телестудий. В них приняли участие 477 школьников, студентов высших и профессиональных учебных заведений и педагогов.
Отрадно, что в число призеров «Мустаевских чтений» вошел и ученик 7 класса башкирского лицея им. М. Бурангулова Байрас Салямов. В номинации «Я птиц выпускаю из груди» юноша исполнил песню «Укытыусыма», написанную композитором Айратом Кубагушевым на стихи Мустая Карима. Среди почти двухсот присланных видеоработ – номинация стала самой популярной - жюри высоко оценило и выступление альшеевского лицеиста.
Читайте нас: