Все новости
ИНИЦИАТИВЫ
19 Января 2021, 13:51

Новосепяшевцы хотят установить обелиск землякам, участникам Великой Отечественной войны

Жители села провели итоговое собрание по участию в программе поддержки местных инициатив с проектом установки в селе обелиска землякам, участникам Великой Отечественной войны.

Жители Ибраевского сельсовета ежегодно участвуют в этой программе, два раза добивались победы в конкурсном отборе. Благодаря ППМИ в 2017 году в деревне Шишма установили детскую площадку, в ушедшем 2020-м капитально отремонтировали ограждение погоста в Ибраево. В наступившем году попытать удачу решили жители с. Новосепяшево. На днях они провели итоговое собрание, чтобы подтвердить свое согласие на участие в программе. А с инициативой определились уже заранее. Потому на сходе единогласно проголосовали за установку нового обелиска землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.
Напомним, согласно условиям программы, не менее трех процентов от стоимости проекта должны составить личные вложения самих жителей, второй источник – от пяти до 15 процентов — средства из муниципального бюджета, третий источник – спонсорская помощь (это могут быть предприниматели или любой, кто хочет поддержать инициативу). Оставшуюся, большую часть покроет финансирование из республиканского бюджета.
На собрании новосепяшевцы определили процентный вклад граждан в софинансирование проекта - он составит 10 процентов от стоимости. Согласно предварительной проектной документации, установка обелиска обойдется порядка 825 тысяч рублей. Также заручились поддержкой местных фермеров и предпринимателей, выбрали инициативную группу, которая будет контролировать ход всех стадий выполнения проекта в случае победы в конкурсном отборе. Не остались в стороне и участники художественной самодеятельности. Они не только сами подготовили концертную программу для сельских активистов, но и пригласили народный фольклорный коллектив «Замана» социально-культурного центра с. Раевский.
Теперь новосепяшевцам предстоит подготовить пакет документов для участия в конкурсе. Будем надеяться, что проект Ибраевского сельсовета вновь окажется в числе победителей и будет успешно реализован в наступившем 2021 году.
Читайте нас: