Все новости
ИНИЦИАТИВЫ
21 Января 2021, 18:50

Ташлинцы договорились приобрести трактор

Итоговое собрание по участию в программе поддержки местных инициатив провели и жители Ташлинского сельсовета.

Каждый населенный пункт, будь он город или деревня, имеет массу нерешенных проблем. Разные по своим масштабам и значимости, они и подход к себе требуют индивидуальный. И лучше, чем сами жители, разобраться в них и решить никто не сможет. С некоторых пор в этом деле у сельчан появился помощник - программа поддержки местных инициатив. В эту программу решили включиться и жители Ташлинского сельского поселения.
Свои пожелания о решении в рамках ППМИ тех или иных проблем жители всех трех деревень - Ташлы, Таштюбе и Баязитово - высказали во время ряда предварительных собраний, по известной причине проходили они с участием ограниченного количества жителей и соблюдением социальной дистанции. А для пожилых людей категории 65+ провели анкетирование.
На итоговом собрании рассматривалось три вопроса: ремонт ограждения кладбища села Ташлы, установка детской площадки и приобретение для нужд поселения колесного трактора МТЗ-82. Обсуждение в бурную дискуссию не вылилось, потому как собравшиеся единогласно проголосовали за покупку техники.
Трактор Ташлинскому сельсовету нужен практически всесезонно. Сельское поселение расположено среди живописных возвышенностей, и в зимнее время снежная стихия доставляет жителям немало хлопот. Без техники не обойтись и по весне, и летом, и осенью. Нужно вывозить мусор во время субботников, да и жизнь не стоит на месте, сельчане строятся, разбирают старые строения, отходы нужно вывозить. Так что ташлинцы участвовать в ППМИ и выиграть конкурсный отбор настроены решительно.
Покупка трактора жителям обойдется в 1 миллион 350 тысяч рублей. С каждого двора, а их порядка 220, решено вложить по 700 рублей. Окажут поддержку и спонсоры. Местный бюджет выделит 150 тысяч.
На итоговом собрании участники выбрали также инициативную группу из семи активистов. Возглавил ее Раис Зайдуллин.
Читайте нас: