Все новости
ИНИЦИАТИВЫ
1 Февраля 2021, 19:43

В программе поддержки местных инициатив намерены участвовать и жители деревни Орловка Кызыльского сельсовета

В этом населенном пункте количество домов можно сосчитать по пальцам – тут их всего двадцать три, причем три из них пустуют, а в остальных проживают порядка тридцати пяти человек. Но проблем у сельчан от этого не меньше.

Вопросы ничем не отличаются от тех, что волнуют жителей больших деревень. А вот решить их в малочисленных деревнях гораздо сложнее. Зная, что благодаря ППМИ можно получить ощутимую поддержку на благоустройство деревни, орловчане приняли решение участвовать в программе.
Тем более два проекта сельсовета уже побеждали в конкурсном отборе - в 2016 году отремонтировали ограждение кладбища Тавричанки, в 2017-м в этом же населенном пункте провели ремонт дороги по ул. Гагарина. Обсудив все детали во время предварительных встреч, анкетирования, на итоговом собрании орловчане сошлись во мнении, что самой значимой, неотложной для них является восстановление дороги внутри деревни.
По предварительной смете на ремонт потребуется 400 тысяч рублей. Жители намерены вложиться максимально – внести 15 процентов от суммы, а это не менее 2250 рублей с каждого двора. Сумма немалая, учитывая, что население, в основном, пенсионеры, однако здесь все настроены серьезно. Столько же, 45 тысяч, выделит муниципалитет. Нашли селяне и спонсора – обещает оказать поддержку ООО ГК «Таврос». В конечном итоге в случае победы на отсыпку улицы орловчане получат из республиканской казны субсидию в размере 300 тысяч.
Хочется пожелать жителям Орловки удачи, чтобы одной большой проблемы у маленькой деревни стало меньше.
Читайте нас: