Все новости
ИНИЦИАТИВЫ
4 Февраля 2021, 02:05

Жители Отрады хотят установить памятник уроженцу деревни, Герою Советского Союза Рабовалюку Михаилу Ивановичу

Идея об увековечении памяти героического земляка у жителей Отрады Кипчак-Аскаровского сельсовета зрела давно. Когда в конце ушедшего года им предложили участвовать в программе поддержки местных инициатив, они решили выдвинуть именно эту инициативу.

Чтобы молодежь, дети, внуки, правнуки отрадовцев и каждый, кто хоть раз бывал здесь в гостях, знал, что эта земля взрастила отважного защитника, патриота своей Родины.
Рабовалюк Михаил Иванович родился в октябре 1915 года в простой крестьянской семье. Начальную школу окончил в соседнем Баландино, куда ходили учиться дети из близлежащих русских деревень. После школы работал в колхозе, окончив курсы в Шафраново, стал зоотехником. Участвовал в советско-финляндской войне. На фронт ушел добровольцем в 1941 году.
При прорыве вражеской обороны в районе севернее Варшавы 15 января 1945 года лейтенант Рабовалюк, будучи командиром взвода, огнем противотанковых пушек обеспечил быстрое продвижение стрелкового батальона. К исходу дня, выйдя на рубеж Вислы, он первым переправил материальную часть и личный состав своего взвода на западный берег реки. Взвод Рабовалюка во многом способствовал успешному форсированию Вислы и переброске других подразделений советских войск, их закреплению на занятых позициях. За этот бой лейтенант Михаил Рабовалюк был представлен к званию Героя Советского Союза.
Но ему не суждено было встретить День Победы. Он погиб в одном из жестоких боев 10 февраля 1945 года и похоронен в Бранденбургской провинции Германии.
Отрадовцы помнят и чтят героический подвиг своего земляка и надеются, что их проект войдет в число участников ППМИ и в деревне появится место поклонения подвигу Героя Советского Союза и мужеству защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.
Читайте нас: