Все новости
ИНИЦИАТИВЫ
5 Февраля 2021, 13:29

Пусть повезет и новичкам

Впервые в ряды участников программы поддержки местных инициатив решили влиться жители Гайниямакского сельского поселения.

Как и в других местах, проблем в поселении хватает, но и сделано немало. В прошлом году, в Год памяти и славы, гайниямакцы, как говорится, всем миром отреставрировали обелиск солдату-победителю, установили новые стелы с именами погибших на фронте земляков. На обоих погостах села были построены домики для хранения инвентаря, поставлены кованые ворота. Арт-объект «Я люблю Гайниямак» стал настоящим памятным местом, где любят фотографироваться и сами сельчане, и те, кто, несмотря на расстояния, не забывает малую родину.
Задумок по улучшению облика села много, а для их воплощения в жизнь нужны немалые средства, самим только не осилить. Так что помощь из республиканской казны была бы весьма кстати. Поэтому и было принято решение принять участие в действенной программе поддержки местных инициатив.
Гайниямак – село большое и, учитывая эпидемиологическую ситуацию, предварительные собрания прошли чуть ли не на каждой улице, не осталось в стороне и старшее поколение. Каждый, болеющий душой за родные места, вносил свои предложения. Среди основных – дополнить памятник стелой с именами вернувшихся с Победой, но уже ушедших из жизни фронтовиков, привести в порядок родники с живительной водой, ограждения кладбищ.
Итоговое собрание прошло в многофункциональном клубе, давно не собиравшихся вместе односельчан своими выступлениями порадовали участники художественной самодеятельности, что никак не помешало серьезности разговора. Большинством голосов было принято предложение, которое озвучил председатель совета ветеранов Минибай-абый Хабибуллин, - капитально отремонтировать ограждение кладбища на верхней стороне деревни. Сумма проекта внушительная – больше 980 тысяч рублей. Тут же создали инициативную группу, которую возглавил староста села Ривал Давлетшин. С каждого двора решено собрать по 500 рублей. Надеются гайниямакцы и на помощь спонсоров – агрофирмы «Колос», земляков, которые во всех благих начинаниях оказывают поддержку. Из муниципального бюджета будет выделено 147 тысяч, основная сумма – 639 тысяч – из республиканской казны. Но это только в случае победы в конкурсном отборе ППМИ. Гайниямакцы настроены решительно, будем надеяться, что новичкам тоже повезет.
Читайте нас: