Все новости
ИНИЦИАТИВЫ
11 Февраля 2021, 11:31

Аксеновцы – за ремонт водопровода

Проблем в Аксеновском сельском поселении, как и везде, хватает. Но самой острой, самой болезненной является обеспечение населения водой.

Начавшаяся в республике семь лет назад уникальная программа поддержки местных инициатив на деле доказала свою действенность и стала популярной. Благодаря участию в ней во многих селах и деревнях нашего района были решены насущные проблемы, требующие вложения немалых средств.
Напомним, суть ППМИ в том, что сельчане сообща, на сходах, определяют первостепенную задачу, которую необходимо решить. А если смогут защитить свой проект на республиканском уровне, то есть победят в конкурсном отборе, то и сами вложатся рублем, будут искать спонсоров для осуществления проекта. От пяти до 15 процентов стоимости покроют муниципальные средства, а самая большая часть суммы будет софинансирована из бюджета республики. Есть для чего стараться.
Проблем в Аксеновском сельском поселении, как и везде, хватает. На предварительных обсуждениях были высказаны основные из них – необходимо обновить ограждения кладбищ, не помешала бы детская спортивная игровая площадка. Но самой острой, самой болезненной является обеспечение населения водой. И на итоговом собрании единогласно было принято решение участвовать в ППМИ-2021 с проектом «Капитальный ремонт водопроводной сети». Стоимость немалая – целый миллион! Создали инициативную группу из активных сельчан во главе с Уралом Шигаповым. В случае победы в конкурсном отборе именно они будут заниматься сбором денег у односельчан, искать спонсоров, словом, делать все, чтобы одной наболевшей проблемы в Аксеново стало меньше. Опыт участия в программе у сельского поселения уже есть - в прошлом году победили в конкурсном отборе с ремонтом дороги в д. Ханжарово.
Читайте нас: