Все новости
ИНИЦИАТИВЫ
7 Декабря 2021, 09:57

Благодаря ППМИ у трунтаишевцев теперь есть железный помощник

В Трунтаишевском сельском поселении не так давно испытали большую радость: к ним прибыл новенький трактор МТЗ-82, приобретенный благодаря участию в программе поддержки местных инициатив.

Благодаря ППМИ у трунтаишевцев теперь есть железный помощник
Благодаря ППМИ у трунтаишевцев теперь есть железный помощник

Железного помощника жители Трунтаишевского сельского поселения приобрели благодаря государственной программе поддержки местных инициатив, в то же время каждая семья внесла посильную сумму в общую копилку. Большую помощь оказали предприниматели Рафис Муртазин, Руслан Ахунов, сельхозпредприятия «Рассвет» (руководитель С. Ф. Рогожина), «Агросоюз» (П. Н. Мумбер), «Надежда» (Г. У. Камалова). В приобретение бульдозерного оборудования вложились имам-хазрат Римзат-хажи Зайтуллаев и активистка, душой болеющая за село Рауза Хуссамова.

Необходимость подобной техники на селе трудно переоценить. Это и расчистка снежных заносов зимой, и работы по благоустройству, вывоз мусора, обкос обочин... В общем, без трактора на селе никак. Покупка техники для сельсовета когда-то была несбыточной мечтой, но настойчивость, грамотная работа при составлении документов и, самое главное, активное участие жителей и поддержка предпринимателей дали свои плоды.

В последних числах октября в республике дали старт и ППМИ-2022. Жители нашего района уже готовят свои предложения. Кому-то хочется сделать детскую площадку, другой голосует за ремонт клуба, третий – за замену ограждения сельского кладбища. Проблем хватает, но с помощью бюджетных средств и инициативы самих жителей их количество можно значительно уменьшить, говорят на местах.

Жители Трунтаишевского сельского поселения тоже не собираются останавливаться на достигнутом. Они снова активно голосуют за участие в новом этапе программы поддержки местных инициатив. Уже провели опрос жителей, в связи с известными причинами он прошел в заочном формате. Поступили такие предложения, как благоустройство спортивной площадки, территории парка Победы, ремонт сельского дома культуры, фельдшерско-акушерского пункта, замена окон в школе, открытие аптеки, ремонт автомобильной дороги. Судя по ним, среди жителей лидирует проект по замене деревянных оконных блоков на пластиковые в школе с. Трунтаишево.

Фото: Новый трактор доверили опытному механизатору Ильгизу Хуснетдинову.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: