Все новости
ИНИЦИАТИВЫ
17 Января 2022, 21:14

Гайниямакцы – за увековечение памяти земляков

Жители села Гайниямак выбрали проект для участия в программе поддержки местных инициатив. 

Гайниямакцы – за увековечение памяти земляков
Гайниямакцы – за увековечение памяти земляков
Проблем, требующих безотлагательного решения, как и везде, хватает и в Гайниямакском сельсовете. Необходимо устранить перебои с обеспечением населения водой, отремонтировать ограждение верхнего кладбища, не помешал бы и свой трактор… Но на предварительных собраниях по выбору проекта для участия в программе поддержки местных инициатив и на итоговом сходе сельчане остановились на самом главном вопросе – увековечении памяти ветеранов Великой Отечественной войны.
В Гайниямаке есть памятник, куда многие идут с поклоном, возлагают цветы, вспоминают отцов и дедов, родных, геройски сражавшихся на фронтах. Два года назад, к 75-летию Великой Победы, сельчане своими силами отреставрировали обелиск, установили новые стелы с именами погибших на поле брани земляков. Теперь надо дополнить мемориал гранитными плитами, где будут высечены имена тех, кто прошагал всю войну, вернулся с Победой и посвятил свою жизнь добросовестному труду на благо родной страны. Сегодня никого из них, к сожалению, нет в живых. Но они должны остаться в памяти потомков – так решили гайниямакцы.
Для осуществления задуманного потребуется 250 тысяч рублей. При победе в конкурсном отборе ППМИ 150 тысяч рублей будет выделено из республиканского бюджета, 50 тысяч – из местного. Вложатся рублем и сами сельчане, а также выходцы из деревни, не останется в стороне и местное хозяйство «Гайны».

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: