Все новости
ИНИЦИАТИВЫ
18 Января 2022, 13:37

Жители деревни Ярташлы хотят установить памятник участникам войны

В октябре ушедшего года в республике стартовал новый этап программы поддержки местных инициатив. Включиться в ППМИ и попытать удачу на миллион (максимальный объем субсидий, выделяемых из бюджета республики на каждый проект развития общественной инфраструктуры, составляет 1 млн рублей) решили и жители ряда населенных пунктов нашего района.

Жители деревни Ярташлы хотят установить памятник участникам войны
Жители деревни Ярташлы хотят установить памятник участникам войны

В деревнях были проведены опросы, сходы, предварительные собрания, где и озвучивались предложения. А поступало их немало: кому-то хочется сделать детскую площадку, другой голосует за ремонт школы, третий – за замену ограждения сельского кладбища. Словом, на селе проблем хватает. Окончательно все решилось на итоговых собраниях, где жители, как говорится, и пришли к общему знаменателю – проголосовали за проект для участия в конкурсном отборе.

Ярташлинцы хотят установить памятник

Кызыльский сельсовет в ППМИ не новичок, а трижды победитель. В 2016 году благодаря выигранным из республиканского бюджета субсидиям здесь заменили ограждение кладбища в с. Тавричанка. На следующий год снова вошли в число победителей уже с проектом по ремонту автомобильной дороги по ул. Гагарина в той же Тавричанке. А в прошлом, 2021-м, осуществили свою инициативу, став участниками ППМИ, жители небольшой деревни Орловка. Теперь в этом населенном пункте одной проблемы стало меньше - они сумели восстановить дорогу.

В этом году со своим предложением установить в деревне обелиск участникам Великой Отечественной войны вышли ярташлинцы. Предварительная стоимость проекта составляет 550 тысяч. Сельчане на итоговом собрании решили собрать с каждого двора по 1300 рублей, что составит 57 тысяч, столько же вложат  из бюджета сельского поселения. Жители очень надеются и на помощь земляков и выходцев из деревни. Памятник нужен не нашим отцам и прадедам, которые воевали, место поклонения их светлой памяти нужно нам, нашей молодежи и подрастающему поколению, говорят ярташлинцы.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: