Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
20 Мая 2021, 11:05

Как перевозить ребенка в автомобиле?

С 17 мая по 11 июня проводится профилактическая акция «Внимание – дети!», и в связи с этим хотелось бы напомнить про безопасную перевозку ребенка в машине.

Первое правило – неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Не допускать превышения установленного скоростного режима, опасных маневров (перестроение, обгон и др.).

Крайне опасно перевозить ребенка в автомобиле без использования детского удерживающего устройства! Нельзя перевозить ребенка в машине на руках!

Единственным безопасным способом перевозки детей в автомобиле является сертифицированное детское удерживающее устройство – автомобильное кресло, соответствующее весу, росту и возрасту ребенка. Но недостаточно просто поставить автокресло в автомобиль и посадить в него ребенка. Заранее внимательно ознакомьтесь с инструкцией и изучите правила крепления. Важно учитывать возрастные особенности детей, к примеру, автокресло группы 0+ устанавливается только против хода движения автомобиля. При покупке детского удерживающего устройства обязательно уточните у продавца наличие сертификата на товар.

Нарушение требований к перевозке детей влечет наложение административного штрафа: на водителя - 3 тыс. руб., на должностное лицо - 25 тыс. и на юридическое лицо – 100 тыс. руб.

Фото: 02.мвд.рф
Читайте нас: