Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
26 Мая 2021, 17:27

Врагу не пожелаешь такой беды

Услышав пронзительный звук сирены пожарной машины, поневоле вздрагиваешь. Ведь такое пекло, сушь да еще чуть ли не каждый день ураганный ветер, кажется, что все может вспыхнуть и без спички. Врагу не пожелаешь такой беды.

По данным МЧС России по Башкортостану, с начала года в республике произошло 5060 пожаров, погибли 124 человека, в том числе семь детей (в Альшеевском районе - 75 пожаров и двое погибших). Буквально на днях в селе Знаменка соседнего Белебеевского района сгорели три дома и баня, при тушении было обнаружено тело 56-летнего мужчины. А в поселке Чишмы огонь забрал жизнь восьмимесячной малышки.
В республике с апреля введен особый противопожарный режим – действует запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и сухой травы. Специалисты МЧС просят соблюдать правила пожарной безопасности и еще раз напоминают:
*не бросайте непотушенные окурки куда попало;
*не допускайте халатного обращения с огнем при розжиге печи, приготовлении шашлыков, работе на приусадебном участке;
*научите детей правильному обращению с огнем;
*лишний раз проверьте исправность газовых и электроприборов, состояние проводки в доме.
- Избежать беды помогут и автономные пожарные извещатели, - констатирует инструктор Центра профилактики пожаров Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Диля Абулханова. – Они бесплатно выдаются ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, одиноко проживающим пенсионерам старше 55 лет, всем семьям при рождении ребенка. Просто обратитесь в администрацию своего сельсовета.
Датчик можно приобрести и самим. Стоит он недорого, в пределах 300-350 рублей, а может спасти самое ценное – жизнь.
Берегите себя и своих близких!
Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112.
Фото: МЧС по РБ
Читайте нас: