Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
3 Июня 2021, 15:05

Важно с юного возраста прививать уважение к правилам и законам дорог

В селе Нугуш Мелеузовского района завершился 48-й республиканский конкурс «Безопасное колесо». Конкурс, который ежегодно проводится Управлением ГИБДД совместно с Министерством образования и науки республики, и в этот раз собрал более 250 школьников со всего Башкортостана.

На протяжении трех дней ребята боролись за победу в различных номинациях, показывали теоретические знания ПДД и практические навыки их применения, оказания первой медицинской помощи, состязались в фигурном вождении велосипеда и в творческом задании.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие глава республиканского ГИБДД Динар Гильмутдинов, заместитель министра образования и науки Филюс Миназов, депутат госдумы Зариф Байгускаров.

«Важно с юного возраста прививать уважение к правилам и законам дорог, - отметил главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов. - В этом случае вырастет поколение водителей и пешеходов с высокой культурой поведения, а это положительно отразится на безопасности».

Велосипеды, скейтборды, ролики, мячи, настольные игры и многое другое - призы и подарки ждали практически всех участников. По результатам конкурса почетное третье место заняли ребята из Уфы, второе - из г. Салавата, а обладателями чемпионского кубка стали юные инспекторы движения из Ишимбайского района.

Альшеевский район представляла команда юных инспекторов движения школы №4 с. Раевский: пятиклассники Егор Дзюба, Ульяна Аникеец, Денис Сергеев, Анелия Исмагилова. Ребята заняли девятое место на станции «Автогородок» республиканского слета отрядов ЮИД «Безопасное колесо», посвященного 85-летию образования ГИБДД России. Сопровождали учащихся старшая вожатая школы №4 Наталья Рементьева и инспектор ДПС лейтенант полиции Зиннур Лутфуллин.

Главная цель конкурса – пропаганда соблюдения правил дорожного движения. За четыре месяца текущего года в республике с участием детей и подростков произошло 115 ДТП, погибли девять детей, 128 травмированы. По статистике большинство случаев происходит во время школьных каникул. Именно поэтому конкурс проходит в конце мая.


Читайте нас: