Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
10 Июня 2021, 17:04

Меня укусил клещ. Что делать?

По данным Роспотребнадзора, в этом году в нашей республике вдвое выросло число укушенных клещами людей.

Клещи – переносчики опасных заболеваний. К счастью, от них несложно защититься, а если контакт с зараженным насекомым произошел, поможет экстренная иммунопрофилактика.
По данным Роспотребнадзора, в этом году в нашей республике вдвое выросло число укушенных клещами людей. 0,5% исследованных насекомых оказались заражены энцефалитом – опаснейшей вирусной инфекцией, которая за короткое время может привести к параличу. Цифра всего в полпроцента может немного успокоить, но специалисты говорят о другой опасности - наблюдается рост числа больных боррелиозом клещей.
Боррелиоз – заболевание не такое опасное, как клещевой энцефалит, но лечение от него непростое. Так как это бактериальное заболевание, врачи прописывают антибиотики, иногда сразу несколько, что также не самым лучшим образом сказывается на здоровье. Если не лечить вовсе, то исход плачевный.
Где встречаются клещи? Считается, что они живут на деревьях и падают на человека. Это не так: насекомых можно встретить на высокой траве, упавших ветках, пнях – на высоте примерно полметра. Прицепившись к жертве, они ползут вверх, поэтому люди находят их на голове, плечах – отсюда ощущение, будто клещи упали сверху.
Особенно активны клещи в дневное время и в не очень жаркую погоду. Опасный сезон длится с апреля по сентябрь, но фиксируются случаи укусов и в другие месяцы.
Как защититься? Главный и самый простой способ – правильно одеться. Одежда должна быть светлой и однотонной – чтобы на ней можно было легко заметить прицепившихся клещей. Брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды – в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, ворот рубашки и брюки – застегиваться плотно, чтобы клещ не прополз. На голову стоит надеть капюшон, косынку или шапку, заправив волосы.
Обработка средствами от клещей - в первую очередь обувь и брюки.
Осмотр одежды и тела через каждые 10-15 минут. После возвращения сразу снять одежду и тщательно осмотреть все тело. Не нужно садиться или ложиться на траву, приносить домой сорванные растения – на них могут быть клещи.
Еще один эффективный способ защиты – вакцина от клещевого энцефалита. Важно позаботиться и о домашних животных: собак или кошек нужно обработать средствами против эктопаразитов, регулярно осматривать и удалять найденных клещей.
А если клещ присосался? Не паникуйте, его можно извлечь, главное - правильно и максимально быстро. Лучше всего обратиться в ближайшее медучреждение, если такой возможности нет, придется извлекать самостоятельно.
Чтобы не подхватить инфекцию, не трогайте насекомое голыми руками, удалите его пинцетом или нитью, захватив тело максимально близко к голове. Хоботок глубоко впивается под кожу, поэтому будьте аккуратны. Внимательно следите, чтобы головка клеща не оторвалась.
После удаления убедитесь в том, что клещ цел, положите его в герметичную посуду и как можно скорее, не позднее трех суток с момента присасывания, доставьте на анализ. Ближайшие лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии - г. Уфа, ул. Шафиева, 7 или ул. К. Маркса, 69, г. Стерлитамак, ул. Революционная, 2а. Поверхность возле укуса необходимо смазать антисептиком, вымыть руки с мылом.
Некоторые советуют обрабатывать пораженное место маслом, керосином, бензином, чтобы клещ вылез сам. Не делайте этого: он залезет еще глубже, а если вылезет, клеща не смогут исследовать в лаборатории.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: