Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
20 Сентября 2021, 17:06

С начала года в пожарах в Башкортостане погибли двенадцать детей

С наступлением холодов многие жители частных домов начинают топить печи и включают электрообогреватели. И число пожаров, к сожалению, увеличивается. А вместе с тем, как это ни печально, растёт и количество погибших на пожарах.

С начала года в пожарах в Башкортостане  погибли двенадцать детей
С начала года в пожарах в Башкортостане погибли двенадцать детей

Всего в республике с начала года произошло более 8 тысяч пожаров, при которых погибло 175 человек, в том числе в этом году мы потеряли 12 детей.

Вот только последний случай. 20 сентября в 10 утра в СНТ "Ольховое" близ д. Федоровка Уфимского района  произошел пожар в садовом домике. Когда первое пожарно-спасательное подразделение прибыло, наблюдалось открытое горение деревянного жилого дома и веранды, кровля уже обрушилась. По уточненным сведениям, в момент пожара сработал автономный дымовой пожарный извещатель, установленный в доме как многодетной семье. Из дома самостоятельно эвакуировались пять человек: мама и четверо детей. К сожалению, в огне погибла девятилетняя девочка. Ее 15-летний брат находится в уфимском ожоговом центре.

Причины пожара и обстоятельства произошедшего устанавливаются. На месте работают следственно-оперативная группа и дознаватель МЧС России, а также эксперты испытательной пожарной лаборатории.

Чтобы защитить себя и имущество от пожаров, Госкомитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей соблюдать элементарные меры безопасности:

- ни в коем случае не используйте самодельные электрообогревательные приборы, изготовленные кустарным способом. Пользуйтесь приборами только заводского изготовления;

- не оставляйте обогреватель без присмотра;

- не устанавливайте обогреватель вблизи мебели или занавесок;

- не используйте обогреватель для сушки белья;

- не оставляйте детей одних в комнате с включенным обогревателем!

Какими должны быть действия при пожаре?

Звонить по телефону 112, отключить газ, обесточить дом, закрыть окна, чтобы перекрыть потоки воздуха. Попробовать организовать тушение пожара подручными способами: огнетушителем, песком, водой. Если погасить огонь не удается, быстро покинуть помещение, при необходимости закрывшись от дыма влажным полотенцем и намочив одежду.

Фото: ГУ МЧС РФ по РБ

Автор:Ильхомжон Ачилов, инструктор Центра службы профилактики пожаров Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям
Читайте нас: