Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
22 Октября 2021, 14:05

Огонь безжалостен

С начала года в Альшеевском районе произошло 130 пожаров, в огне погибли пять человек.

Огонь безжалостен
Огонь безжалостен

К сожалению, количество пожаров не уменьшается, растет и число жертв огненной стихии.

В сентябре в д. Идрисово пожар в доме унес жизнь 63-летней пенсионерки. Неделю назад в д. Челноковка Воздвиженского сельсовета в собственном доме с печным отоплением сгорел 45-летний мужчина.

- Всего в этом году в районе произошло 130 пожаров, столько же, как в аналогичном периоде прошлого года. Но если статистика возгораний осталась на прежнем уровне, то, к сожалению, резко возросло количество смертельных пожаров – в огне погибли пять человек, в прошлом году к этому времени был один трагический случай, - сообщил главный специалист по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации района Марат Муратхузин.

- В жаркую и засушливую весну и лето часто горели мусор и сухая трава (80 пожаров), 15 пожаров возникло в жилых домах, 22 – в надворных постройках.

Большинство, точнее, 92 пожара произошло из-за неосторожного обращения с огнем. «Лидируют» также использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей.

- Марат Раифович, какие меры предпринимаются, чтобы избежать страшных происшествий?

- В целях предупреждения пожаров и гибели людей в районе регулярно проводится профилактическая операция «Жилище», с проверками по населенным пунктам выезжают и члены межведомственной комиссии по социальной сфере. Особое внимание уделяется гражданам «группы риска» - неблагополучным и многодетным семьям, одиноко проживающим пожилым, гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

К сожалению, ситуация напряженная во всей республике. С начала года в Башкортостане произошло более 9 тысяч пожаров, погибли 206 человек, в том числе 13 детей. Для стабилизации обстановки до конца года проводится профилактическая акция «Вместе – против пожаров».

Чтобы избежать беды, еще раз хочу напомнить элементарные правила пожарной безопасности:

– не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, телевизоры и зарядные устройства от мобильных телефонов;

– не эксплуатируйте неисправные печи, замените старую электропроводку;

- не оставляйте непотушенные сигареты, особенно опасно курить в состоянии алкогольного опьянения и в постели;

– не оставляйте без присмотра маленьких детей и престарелых родственников.

И, пожалуйста, уважаемые земляки, установите в доме или квартире автономный дымовой пожарный извещатель, вовремя меняйте батарейку. Тем самым вы обезопасите себя и свою семью.

При обнаружении первых признаков возгорания немедленно звоните по единому телефону спасения 112 (или 01)!

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: