Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
12 Ноября 2021, 15:53

Пешеход, стань заметным на дороге!

В осенне–зимний период ухудшаются погодные условия, сокращается световой день. Темная одежда, слабое уличное освещение, невнимательность как со стороны пешеходов, так и водителей может привести к опасным ситуациям на дороге.

Пешеход, стань заметным на дороге!
Пешеход, стань заметным на дороге!

С целью снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации световозвращающих элементов на одежде в темное время суток ОГИБДД отдела МВД России по Альшеевскому району настоятельно рекомендует водителям транспортных средств при приближении к пешеходному переходу заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. В сумерках или темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости становятся заметными на дороге. Яркое световое пятно, создавая световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода.

  Уважаемые пешеходы! Помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости! Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения, проконтролируйте, чтобы на детях были элементы со световозвращающим покрытием!

Фото из открытых источников.

Автор:Светлана Крехова, инспектор по пропаганде ГИБДД.
Читайте нас: