Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
19 Ноября 2021, 13:31

Водитель «КамАЗа», погубивший в ДТП двоих взрослых и ребенка в Альшеевском районе, предстанет перед судом

Жаркий июньский день. Ярко светит солнце, на небе ни облачка. Дорога впереди свободная. Водитель «КамАЗа»-молоковоза, ехавший со стороны Раевки в сторону Давлеканово, потянулся за бутылкой с водой и отвлекся от дороги буквально на секунду…

Водитель «КамАЗа», погубивший в ДТП двоих взрослых и ребенка в Альшеевском районе, предстанет перед судом
Водитель «КамАЗа», погубивший в ДТП двоих взрослых и ребенка в Альшеевском районе, предстанет перед судом

Огромную груженую машину с прицепом повело на встречную полосу, где в это время ехала полная пассажиров «Лада Калина». Избежать столкновения на почти пустынной дороге не удалось. В страшной аварии погибли трое пассажиров отечественного автомобиля: 13-летняя девочка, 22-летняя девушка и 28-летний молодой человек. Сам водитель и еще одна пассажирка, 6-летняя малышка, получили травмы.
Что привело к ужасной трагедии? Банальная невнимательность? Стечение обстоятельств или что-то другое? Вину водителя «КамАЗа», 50-летнего жителя Благовещенского района, определит суд. Прокуратура Альшеевского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Дело передано в Альшеевский районный суд.
Виновный получит заслуженное наказание. Все правильно. Но этим не вернешь молодые жизни, которые оборвались в самом расцвете сил, родителям своих кровиночек, близким - любимых людей. Исковеркана и судьба самого обвиняемого. С таким грузом жить – врагу не пожелаешь.
К сожалению, ситуация с аварийностью на дорогах оставляет желать лучшего. По данным отделения ГИБДД отдела МВД России по Альшеевскому району, за десять месяцев этого года в муниципалитете выявлено 5674 нарушений правил дорожного движения, что больше прошлогоднего на 193. Возросло и количество ДТП с погибшими, в 26 авариях оборвалась жизнь десяти человек, в том числе двоих детей. По-прежнему много на дорогах лихачей, а также севших за руль в состоянии опьянения. Задержан 51 водитель, будучи уже лишенным прав за нетрезвое вождение, опять выехавший на дорогу в пьяном виде. А ведь они не только потенциальные самоубийцы, но могут стать убийцами ни в чем не повинных людей.

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этом году – 21 ноября. Эта дата призвана не только чтить память погибших в результате аварий, но и еще раз напомнить об осторожности, о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

- Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах! Соблюдайте правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию! – обращаются сотрудники госавтоинспекции района. - Пешеходов просим быть внимательными при переходе проезжей части. Берегите друг друга, возвращайтесь домой живыми и здоровыми!

Фото: УГИБДД МВД по РБ

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: