Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
21 Марта 2022, 14:50

Используйте световозвращающие элементы в одежде

Автомобилисты обнаруживают пешехода со световозвращающими элементами на одежде раньше, чем без них, что позволит им вовремя среагировать и применить торможение.

Используйте световозвращающие элементы в одежде
Используйте световозвращающие элементы в одежде

По статистике, значительное количество дорожно–транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов, в том числе и детей, происходит в темное время суток – практически в три раза больше, чем днем.

При плохой видимости на неосвещенной дороге пешеходов, идущих в темноте, и велосипедистов зачастую водители замечают только после того, как транспортное средство полностью к ним приблизится.

И вот здесь включаются в работу световозвращатели. Автомобилисты обнаруживают пешехода со световозвращающими элементами на одежде раньше, чем без них. Яркое пятно привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя среагировать и применить торможение.

Госавтоинспекция обращает внимание, что водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что также обязывает его использовать светоотражающие элементы.

Поэтому, уважаемые пешеходы! Помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы в одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием!

Фото: Яндекс.Дзен

Автор:Салават Кутлыев, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Альшеевскому району
Читайте нас: