Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
2 Апреля 2022, 10:03

Готов ли Альшеевский район к "большой воде"?

Нынче весна затяжная, снег шел вплоть до последних дней марта. Но природа берет свое, сугробы, коих в этом году намело немало, тают на глазах, мальчишки в резиновых сапогах уже пробуют глубину луж… Синоптики прогнозируют теплый апрель, а значит, скоро пойдет «большая вода». Какова готовность к ней?

Готов ли Альшеевский район к "большой воде"?
Готов ли Альшеевский район к "большой воде"?

- В районе утверждена противопаводковая комиссия, составлен план мероприятий по безаварийному пропуску талых вод. На прошлой неделе провели смотр готовности сил и средств к паводку, - рассказывает главный специалист по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района Марат Муратхузин.

- Все гидротехнические сооружения, их у нас 16, обследованы и готовы к пропуску воды, организован постоянный мониторинг за ними. Водохранилища в Слаке и Уртатау работают в системе сброса воды.

Курсак и другие малые реки уже освобождаются ото льда, вскрытие Демы ожидается в третьей декаде апреля. Толщина льда в этом году ниже средних многолетних значений.

- Где паводок может наделать бед?

- При наихудших условиях развития событий в зону подтопления попадут 27 домов в селах Раевский, Чуракаево и Идрисово. Для жильцов предусмотрены пункты временного размещения во Дворце спорта «Ыласын» в райцентре и школе с. Шафраново. Определены также места безопасного размещения домашнего скота. Объектов экономики, скотомогильников, складов с удобрениями, ферм в зоне возможного подтопления нет.

Повсеместно проводится очистка кюветов, мостовых пролетов и других водопропускных сооружений от снега, льда и посторонних предметов. Также завершены мероприятия по распиловке и чернению льда на водных объектах. Словом, район готов к периоду «большой воды».

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: