Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
8 Апреля 2022, 15:29

Не сжигайте мусор, не устраивайте пал травы!

После таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора зачастую оборачивается бедой - почти 50 процентов всех пожаров происходят ежегодно именно по этой причине. Каждый год весной горят хозяйственные постройки, жилые дома и в Альшеевском районе. 

Не сжигайте мусор, не устраивайте пал травы!
Не сжигайте мусор, не устраивайте пал травы!

62 пожарно-спасательная часть 16 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан обращается к жителям района с просьбой быть предельно осторожными и внимательными.

Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: 

своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы;

установите у каждого строения емкость с водой;

запрещается разведение костров, сжигание мусора;

не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;

не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, приводят к возгоранию находящейся под ней травы;

содержите в исправном состоянии электрические сети, электрические и газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации;

строго пресекайте детскую шалость с огнем.

Весенне-летний пожароопасный период - тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

Важно помнить, что сжигать мусор или устраивать пал травы во время пожароопасного периода ни в коем случае нельзя. Это не только может подвергнуть вашу жизнь опасности, но и существенно ударить по карману, ведь штрафные санкции предусмотрены нарушителям как административных, так и уголовных правонарушений. Утилизировать собранный на участке мусор необходимо в специально отведенных для этого местах.

Обо всех случаях загораний незамедлительно сообщайте по тел. 01 (или 101), с мобильного – 112!

Автор:Венер Арсланов, начальник пожарно-спасательной части-62.
Читайте нас: