Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
17 Мая 2022, 15:58

О профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся клещами

Число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом. Опасный, с точки зрения присасывания клещей, сезон длится с апреля по сентябрь.    

О профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся клещами
О профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся клещами

Дело в том, что активность клеща напрямую зависит от погодных условий (температуры воздуха, влажности). Клещ начинает пробуждаться при среднедневной температуре +3-5 град., при температуре +15 град. он становится максимально активным.

Что такое клещевой энцефалит? Это острое инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Болезнь может пройти бесследно, но иногда заканчивается смертью или приводит к инвалидности из-за паралича мышц рук, шеи (свисание головы), развития периодических судорожных припадков (эпилепсия), возможного развития слабоумия.

Заболевание иксодовым клещевым боррелиозом способно приводить к поражению опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, к длительной нетрудоспособности, инвалидности человека.

Первые признаки заболевания клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза обычно продолжаются от одного-двух до 40 и более дней, у заболевшего повышается температура до 37,5-38 градусов, появляются слабость, головная боль, тошнота, рвота, боль в суставах, нарушение сна, раздражительность.

Если подобные симптомы отмечаются после регистрации случая присасывания клеща, то первое, что нужно сделать, это обратиться в больницу за медицинской помощью.

Чем раньше поставлен диагноз и назначено эффективное лечение, тем больше вероятность успеха в полном выздоровлении без перехода заболевания в хроническую форму и последующей инвалидности.

Где можно повстречаться с клещами? Наибольшая их численность (до 30-60 на 1 км маршрута) наблюдается по обочинам лесных дорог и тропинок, на зарастающих вырубках, в оврагах, по долинам рек. Голодные иксодовые клещи распределяются на территории природного очага крайне неравномерно. Это связано с отпадением клещей с прокормителей (животных) на путях их передвижения, а также малой подвижностью самих клещей. По траве и кустарнику взрослые клещи поднимаются на высоту до 50-150 см, где находятся в позе ожидания. Если человек приближается к ним вплотную, касаясь травы и ветвей кустарников, то они быстро переходят на него, цепляясь за шерсть или одежду, пробираясь снизу вверх, и там, где это возможно, заползают под одежду или в волосяной покров головы.

Заражение человека происходит трансмиссивным путем, т. е. во время кровососания голодных инфицированных вирусом клещей со слюной. Клещ осторожно закрепляется на месте кровососания и проталкивает хоботок в глубь кожи, приняв перпендикулярное положение относительно поверхности тела. Погружение хоботка в кожу сопровождается обильным выделением слюны, часть которой обезболивает место укуса, вызывает лизис тканей и предотвращает свертывание крови, другая часть обволакивает кожу у входного отверстия, и через несколько минут хоботок застывает в “цементной” слюнной пробке (именно поэтому так трудно снять присосавшегося клеща).

Другой путь заражения – алиментарный. При употреблении в пищу сырого молока коз и коров, которое в данный момент содержит вирус, а также приготовленных из него продуктов (сыров), происходит заражение с последующим заболеванием клещевым энцефалитом. Вирус в целом довольно чувствителен к факторам внешней среды — он довольно быстро погибает при нагревании до 60 С в течение 10-20 минут, при кипячении — через две минуты. Быстро разрушается под действием дезинфектантов. В молоке и молочных продуктах сохраняется до двух месяцев. Однако в высушенном состоянии может сохраняться годами.

Клеща ни в коем случае нельзя:

* раздавливать – если клещ инфицирован, в его внутренних органах находится вирус,

* отрывать – вирус концентрируется в слюнных железах насекомого и на его головке, которая при отрыве остается в ранке.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску заражения подвержены люди, работа которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов и лесхозов, лесных баз отдыха, строители автомобильных и железных дорог, газопроводов, охотники и т. п., а также лица, прибывающие в эндемичные районы из благополучных по клещевому энцефалиту местностей.

Заражение сельских жителей чаще всего происходит на хорошо обжитой территории, в радиусе 3-8 км от населенного пункта при посещении леса по хозяйственно-бытовым нуждам и во время отдыха (заготовка дров, сбор грибов, ягод, сенокос, охота, рыбалка, прогулка и др.). Возросла и заболеваемость жителей городов. Это объясняется широким развитием садово-огородных и дачных участков в лесных массивах или в непосредственной близости от леса, а также массовым отдыхом в лесу в выходные дни.

На теле человека клещи, чаще всего прикрепляются к коже в волосистой части затылка, шеи, в подмышечной и паховой областях, в области пупка, в промежности, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к поверхности тела. С момента наползания клеща на одежду до начала кровососания проходит несколько часов. При этом его прикрепление и присасывание к телу в большинстве случаев остаются незамеченными.

Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики в защите от клещей. Немаловажное значение имеет специальная одежда. Собираясь в лес, постарайтесь защитить себя от нападения клещей:

* наденьте светлую, однотонную одежду с длинными рукавами на манжете, плотно охватывающем запястье, верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки;
* брюки заправьте в гольфы или носки (с плотной резинкой), высокие сапоги (обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в неё одежду);

* наденьте головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник), заправьте в него волосы;

* обработайте одежду репеллентом, отпугивающим клещей.
Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Помните, клещи могут быть занесены в помещения из леса с различными предметами: цветами, грибами, ягодами и т. д.  Если у вас есть домашние животные – обследуйте их, прежде чем впускать в дом, они тоже могут переносить клещей.

Как избежать присасывания клеща? Для защиты людей от нападения клещей в России выпускаются репеллентные препараты, которые можно приобрести в аптеках. Одним из эффективных способов защиты является обработка репеллентами одежды, что важно при длительном пребывании в лесу (охотники, рыболовы, туристы, работники леса и т. д.).
Надежным способом от нападения клещей являются само- и взаимоосмотры. Осмотры проводятся через каждые 2-3 часа, лучше всего – на хорошо освещенной солнцем сухой поляне. Особое внимание обратите на волосистые части тела, складки кожи, ушные раковины, подмышечные и паховые области. Встряхиванием одежды не всегда удается избавиться от клещей, поэтому осмотрите всю одежду, особенно внимательно – складки и швы.
На дачных и садовых участках не допускать травостоя, кустарники должны быть подстрижены, старые кусты своевременно удалены.

 

С 16 по 27 мая проводится «горячая линия» по профилактике клещевого вирусного энцефалита в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в Белебеевском, Альшеевском, Бижбулякском, Ермекеевском, Миякинском районах по адресу: г. Белебей, ул. Волгоградская,  4/1.

Тел. 8 (34786) 4-18-54 (с 9 до 16 час., суббота, воскресенье – выходной).

Автор:Информация подготовлена Белебеевским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан
Читайте нас: