Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
9 Февраля 2023, 22:47

Радий Хабиров ознакомился с работой интеллектуальной транспортной системы Уфы

9 февраля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Центр организации дорожного движения (ЦОДД), который неделю назад начал работать в здании Управления ГИБДД МВД по республике. Он выполняет задачи по автоматизированному сбору, обработке и накоплению данных о параметрах дорожного движения.

Радий Хабиров ознакомился с работой интеллектуальной транспортной системы Уфы
Радий Хабиров ознакомился с работой интеллектуальной транспортной системы Уфы

На базе ЦОДД формируют интеллектуальную транспортную систему, элементы которой уже внедряют на территории Уфимской агломерации.

Глава региона осмотрел кабинеты предварительной обработки фото- и видеофиксации и вынесения постановлений.

Руководитель Центра Мансаф Низакаев рассказал, что в зимний сезон сотрудники обрабатывают порядка 20 тысяч протоколов по нарушениям правил дорожного движения на федеральных и региональных трассах. В летний период эта цифра достигает 50 тысяч. Далее они поступают в ГИББД для вынесения постановлений.

– Наши сотрудники работают в новом помещении, в комфортных условиях. В этом году мы закупили новый программный продукт, который автоматически будет определять нарушения скоростного режима. А сотрудники центра сосредоточатся на других нарушениях, которые попадают в объективы камер, – непристёгнутый ремень безопасности, разговор водителя по телефону во время движения, выезд на сплошную линию разметки, – рассказал Мансаф Низакаев.

Глава республики отметил, что для обеспечения безопасности дорожного движения нужно будет регулярно обновлять разметку, а сами трассы должны быть хорошего качества.

Радий Хабиров добавил, что на следующем этапе развития интеллектуальной системы нужно внедрять комплексы распознавания лиц, которые уже работают в Москве. И.о. министра внутренних дел по Башкортостану Артур Сайфуллин отметил, что благодаря этой системе в столице России раскрывают большое количество преступлений.

Начальник Управления ГИБДД МВД по республике Владимир Севастьянов рассказал, что в прошлом году дорожные камеры зафиксировали нарушения ПДД, по которым назначили соответствующие штрафы. Радий Хабиров поручил Правительству Башкортостана направить часть собранных средств на обеспечение безопасности дорожного движения – закупку и монтаж дорожных знаков, отбойников, других элементов.

***

Глава региона подробно ознакомился с работой интеллектуальной транспортной системы Уфимской агломерации. Эту инновацию внедряют в Башкортостане в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Мансаф Низакаев отметил, что новую систему полностью запустят в 2024 году. В Уфе на главных перекрестках уже установили 50 интеллектуальных светофоров, в этом году их число вырастет ещё на 51. Они определяют плотность трафика, скорость движения и самостоятельно задают алгоритм переключения сигналов. Это увеличивает пропускную способность улиц, позволяет избежать больших пробок. Интеллектуальная система также позволяет видеть движение автобусов, троллейбусов и трамваев.

В рамках нацпроекта республика направила заявку на создание аналогичной системы и в Стерлитамакской агломерации.

– Надеюсь, что вся совокупность мер, которые мы принимаем для обеспечения безопасности дорожного движения, позволит навести порядок на дорогах республики – улучшить дорожное движение в крупных городах, сократить число пробок, регулировать график и интервал движения общественного транспорта, – резюмировал Радий Хабиров. – Именно в этой сфере поступает много обращений и жалоб от наших жителей.

***

После знакомства с работой центра Глава Башкортостана встретился с сотрудниками республиканского Управления ГИБДД. Руководитель региона поблагодарил коллектив инспекции за эффективную работу.

– Мы добились существенного снижения смертности на дорогах. Каждое серьёзное ДТП, каждая гибель – это трагедия для семей, – подчеркнул Радий Хабиров. – Вы знаете, что по итогам 2022 года смертность на дорогах снизилась на 15 процентов. За этим стоит большой труд всех структур – дорожников, муниципалитетов и, конечно, вашей инспекции.

За добросовестную службу и вклад в повышение безопасности дорожного движения Радий Хабиров вручил коллективу Управления ГИБДД благодарность Главы Башкортостана.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: