Все новости
БЕЗОПАСНОСТЬ
18 Июня 2023, 14:15

Соблюдайте правила пожарной безопасности

Ежегодно около 80% всех пожаров происходит в жилых домах. Огонь уничтожает имущество, жилье,  приводит к гибели человека.

Соблюдайте правила пожарной безопасности
Соблюдайте правила пожарной безопасности

Как показывает практика, в основном несчастья происходят по халатности людей. В основном гибнут сами виновники пожаров, их родственники.

За пять месяцев в районе произошло 62 пожара, в огне погибли три человека, травмирован – один. Только в мае произошло две трагедии. Так, 22 мая произошел пожар в летнем домике с. Раевский. В огне погиб мужчина 1985 года рождения. Через неделю в райцентре был зарегистрирован еще один случай, трагедия произошла также в жилом секторе. Погибла 83-летняя женщина.

Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности. Помните, что всякий брошенный окурок или спичка может вызвать пожар. Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят несчастья. 

Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электророзетки – не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления. Не оставляйте включенный телевизор без присмотра и не допускайте малолетних детей к самостоятельному просмотру передач.

Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы. Не допускайте к ним малолетних детей. Не топите неисправную печь или камин. Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин – это может привести к пожару. 

При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Большая часть их огнеопасна. 

Не оставляйте малолетних детей в квартире, домах одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.

Выходя из своего дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар? Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника отключены от розеток. Не полагайтесь на «режим ожидания» аппаратов. Проверьте, перекрыта ли подача газа на плите и магистрали. 

Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилых домах. Этим вы сохраните свою жизнь, жилище и имущество.

Как правильно звонить в пожарную охрану:

  • наберите номер 01, с мобильного телефона – 112 или 101 (по этим номерам звонят бесплатно); 
  • сообщите диспетчеру адрес, что горит; 
  • при необходимости уточните расположение подъездов к зданию; 
  • назовите свою фамилию.
  • Фото: из открытых Интернет-ресурсов.

 

 

Соблюдайте правила пожарной безопасности
Соблюдайте правила пожарной безопасности
Автор:Венер АРСЛАНОВ, начальник пожарно-спасательной части-62.
Читайте нас: