Все новости

Гвардеец, орденоносец

На этом снимке запечатлен мой отец Сагадатов Шакир Саитович, 1912 года рождения, уроженец села Слак. Фото сделано в октябре 1942 года в городе Баку в день выписки из госпиталя.

На лечении отец оказался после получения осколочного ранения и контузии в одном из боев за Северный Кавказ. Бой этот был не первый и не последний для него. Рядовой красноармеец, как и миллионы его сверстников, испытал все тяготы фронтовой жизни и нелегких солдатских будней Великой Отечественной, горечь утраты боевых друзей. О наградах он не думал. Вышел из боя живым – вот и награда. Но подвиги отца не остались незамеченными. Его грудь украшали два ордена Отечественной войны, знак «Гвардия» и медали.
Запомнился рассказ отца о том, как он с группой бойцов форсировал польскую реку Висла с боевым заданием – восстановить прерванную телефонную связь с нашими солдатами, занявшими плацдарм на противоположном берегу реки. Немцы обстреливали из минометов и пулеметов, вокруг лодки рвались мины, свистели пули. Один за другим гибли товарищи, их тела тонули в ледяной воде Вислы. После очередного взрыва мины лодку опрокинуло. Из всей группы остался только один человек – мой отец с телефонной катушкой в руках. В голове лишь одна мысль – катушку бы не выронить… Казалось, до берега рукой подать. Но силы уже на исходе. Захлебываясь, добрался до суши. Его встретили наши автоматчики. Он сумел передать телефонную катушку командиру группы, успел доложить: «Задание выполнено» и упал, потеряв сознание… И в этот раз смерть от отца отступила.
Папа очень любил жизнь, мечтал победоносно вернуться домой, обнять своих малышей Фаниля и Фариду и, конечно, любимую супругу Магури. Мечта отца сбылась.
Старательный по натуре, работящий, после войны он возглавлял бригаду каменщиков, добывал камень в карьере Шафраново, ценный материал затем отправляли по железной дороге на разные стройки по всему Союзу. Его долголетний добросовестный труд не остался незамеченным руководством предприятия. И нас, своих детей, воспитывал в таком же духе, в любви к труду. А нас после войны родилось еще шестеро – Фания, Замия, Жамиля, Марьям, Рифкат и я, последыш.
Наш родной человек дожил до 50-летия Великой Победы. Каждый год 9 Мая мы достаем из гардероба его пиджак с боевыми наградами и вспоминаем. Папы давно уже нет, а чувства сохраняются. Чувства уважения к нему, гордости за него – гвардейца, орденоносца, победителя, отца восьмерых детей.
Читайте нас: