Все новости
К 75-летию Великой Победы
3 Сентября 2020, 11:16

Путин поддержал идею конкурса эссе об истории семей

Президент России назвал замечательной идею о конкурсе эссе, приуроченном к 75-летию Победы, в рамках которого молодые люди могли бы изучить и рассказать истории своих семей, подчеркнув, что "из истории каждой российской семьи складывается история России".

Владимир Путин 1 сентября по видеосвязи принял участие во всероссийском открытом уроке, который в этом году посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходит под девизом "Помнить – значит знать". Один из участников встречи, командир школьного военно-патриотического клуба предложил сделать сентябрь месяцем памяти и славы, а также пригласил всех желающих поучаствовать в конкурсе эссе - рассказать историю своей семьи или поделиться подробностями своей поисковой работы.
"Что касается вашей идеи о том, чтобы участники вашей акции писали бы об истории своих семей, - замечательная идея, прекрасная. Потому что из истории каждой российской семьи складывается история России. Я хочу пожелать вам успехов", - заявил Президент.
Главу государства также спросили, какую книгу о Великой Отечественной войне он сам рекомендовал бы прочитать школьникам и студентам. Путин в ответ отметил, что таких книг очень много: это может быть и проза Василя Быкова, и стихи Александра Твардовского, и множество других произведений, все они замечательные.
Президент упомянул и прекрасные военные фильмы, например, "...А зори здесь тихие" или "Они сражались за Родину". "Здесь есть о чем поговорить, что посмотреть и что почитать. И что спеть. И песни Великой Отечественной войны настолько проникновенные, так берут за душу и за сердце, что эмоциональное восприятие происходивших тогда событий передается и нашим современникам, сегодняшнему поколению", - передает слова Путина РИА Новости.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: