Все новости
Культура
22 Ноября 2021, 12:40

Куда пойти с «Пушкинской картой»?

«Наши дети получили «Пушкинскую карту», но в школе сказали, что воспользоваться ею нужно уже до 20 декабря, иначе деньги на счету «сгорят». В пик пандемии особо не выезжаем, поэтому можно детям у нас по карте хотя бы в кино сходить?» - спрашивают мамы учащихся одной из раевских школ.

Куда пойти с «Пушкинской картой»?
Куда пойти с «Пушкинской картой»?

На этот вопрос мы попросили ответить начальника отдела культуры администрации района Миргасима АКИМБЕТОВА:

- Программа «Пушкинская карта» для молодых людей от 14 до 22 лет стартовала в нашей стране с 1 сентября. Три тысячи рублей, которые государством начислены на карту, ребята могут потратить только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры, даже частные. Посещение кинотеатров, к сожалению, в этом списке нет. Что касается других культурных мероприятий в нашем районе. Скоро состоится концерт учащихся Раевской детской школы искусств, куда можно будет пройти по «Пушкинской карте».

Воспользоваться картой можно не только у нас в Башкортостане, но и в любом уголке России. Чтобы деньги «не сгорели», главное - купить билет до 20 декабря, а мероприятие может состояться и позже, даже в следующем году. К тому же впереди новогодние каникулы. Афиша мероприятий для участников программы «Пушкинская карта» размещена на сайте Культура.рф и в приложении «Госуслуги.Культура».

В 2022 году на карту начислят уже 5 тысяч рублей.

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: