Все новости
Культура
3 Декабря 2021, 15:53

Пропуск в мир искусства

Хорошая новость: у альшеевской молодежи появилась возможность посещать мероприятия по «Пушкинской карте», не выезжая за пределы района.

Пропуск в мир искусства
Пропуск в мир искусства

Напомним, по федеральной программе «Пушкинская карта» молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать музеи, театры, концертные залы и другие учреждения культуры за федеральный счет в любом уголке страны. В этом году на баланс карты начислено три тысячи рублей, на которые и приобретаются билеты. С 1 января 2022 года карта «обогатится» уже на пять тысяч. Самое главное – деньги надо потратить до конца года.

Отрадно, что к проекту «Пушкинская карта» подключились и наши районные учреждения культуры. В социально-культурном центре с. Раевский с соблюдением антиковидных мер на днях состоялся красочный концерт детской школы искусств «Дом, в котором музыка живет», также был показан спектакль «Морозко» по мотивам русской народной сказки. Концерт школы искусств, где выступят народный инструментальный ансамбль «Родные просторы», образцовый ансамбль танца «Узоры», вокальные и хоровые ансамбли, повторят завтра, 4 декабря, а любимое «Морозко» до конца месяца будет радовать еще не раз. В афише мероприятий – и спектакль «Песня о любви» народного башкирского театра «Тамаша».

Уникальной возможностью приобщиться к искусству за государственный счет воспользовались и студенты Аксеновского агропромышленного колледжа имени Н. М. Сибирцева. Прямо в колледже состоялось выступление Стерлитамакского Театра танца. Яркие, искрометные танцевальные композиции самобытного коллектива были восприняты зрителями на ура.

- Реализацию мероприятий в рамках «Пушкинской карты» начала и Альшеевская межпоселенческая центральная библиотека, - рассказывает начальник отдела культуры администрации района Миргасим Акимбетов. – В историко-краеведческом музее при библиотеке состоялась экскурсия «Альшеевский район в годы Великой Отечественной войны». Посетители ознакомились с богатейшим материалом о земляках, сражавшихся на поле брани и ковавших Победу в тылу, смогли не только посмотреть альбомы, фотографии, но и увидели настоящие фронтовые письма-треугольники, а также солдатскую каску и шинель, узнали историю пребывания в годы войны в детском доме в Раевке знаменитого певца Эдуарда Хиля.

15 декабря центральная библиотека организует мастер-класс «Искусство быть разным». Всех, кто неравнодушен к своей малой родине, интересуется ее историей, 16 декабря музей приглашает на экскурсию «Ах, Альшеево, чудный мой край».

- В районе более 80 процентов молодых людей от 14 до 22 лет стали обладателями «Пушкинской карты». Остальным советую поторопиться с  оформлением карты, ведь это настоящий пропуск в мир искусства, - говорит Миргасим Факилович. - Афиша для участников программы, где есть информация и о мероприятиях в нашем районе, размещена на сайте Культура.рф и в приложении «Госуслуги.Культура». Следите также за новостями на сайте отдела культуры и на страницах в социальных сетях!

Фото: отдел культуры

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: