Все новости
Культура
27 Сентября 2022, 15:50

Необычный мини-музей пополняется экспонатами

Его создал житель деревни Шишма Альшеевского района Тимерьяр Сафин.

Необычный мини-музей пополняется экспонатами
Необычный мини-музей пополняется экспонатами

Несколько лет назад мы о нем уже писали. Он создал необычный мини-музей. Дело в том, что среди его экспонатов нет случайных вещей, у каждой своя история.

Как вспоминает хозяин музея, все началось с плуга. Это сельскохозяйственное орудие для вспашки земли отдал ему друг, зная, что он коллекционирует предметы старины. Громоздкий плуг занял достойное место в его музее. Выставил и предметы домашнего обихода, которые достались ему от родителей. Это керосиновый примус, на котором летом готовила его мама. И ее прялка, стиральная доска. Есть в его коллекции и глиняная посуда. Маленький кувшин привезли из села Ташлы. Его случайно нашли во время копки картофеля. Есть еще и большой сосуд.

Среди предметов старины имеется и швейная машинка «Зингер», утюги, фонари. Кстати, утюги подарили ему цыгане. Они иногда наведывались в деревню, предлагали свой товар. Побывав в музее у Тимерьяра Мурзаевича, пообещали ему привезти старинные утюги и сдержали свое обещание. Так в основном и пополняется коллекция в его музее.

У Тимерьяра Мурзаевича много уникальных экспонатов. Интересное предположение сделал он для себя, изучая историю весов, им, по его подсчетам, не одна сотня лет. Это весы воина, которые привезли ему из Белорецкого района. Состоят они из кованых щита и булавы. Еще один предмет, связанный с военными действиями, это гильза. Он нашел ее недалеко от деревни Линда. Скорее всего, осталась со времен Гражданской войны. Есть у него и старинная пилорама, которой уже порядка 150 лет. Раньше на ней проводили распиловку бревен. Также бережно хранит и вещи советской эпохи. Это фотоаппарат, перьевая ручка, пионерский галстук, красное знамя с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и многое другое.

А совсем недавно ему подарили деревянные орудия труда для сбора сена – это грабли и вилы.

Свое увлечение совмещает с работой. Хоть он и на заслуженном отдыхе, продолжает трудиться на Раевском элеваторе. До этого работал электриком в совхозе «Ново-Раевский», потом в родной деревне был киномехаником и заведующим клубом.

Тимерьяр Мурзаевич не любит сидеть без дела. Он мастерит небольшие расписные скамейки для местных хозяюшек. Красивые деревянные изделия пригождаются им в быту, особенно при дойке коров.

Супруга Гульсара Хадиевна не нарадуется золотым рукам своего мужа. Долгие годы она возглавляла Ибраевский муниципалитет. А вообще по образованию она фельдшер. По распределению попала в деревню Шишма, здесь и нашла свою вторую половину. Сейчас работает по основной своей профессии. Лечит жителей трех деревень: Шишма, Старосепяшево и Акберда.

Вместе с мужем воспитали троих детей. Старший сын Ильдар живет в селе Раевский, дочь Гульнара обустроилась в Санкт-Петербурге, младший, Ильгиз, выучился в Дальневосточном федеральном университете на переводчика, изучал китайский язык. И сейчас работает по профессии. Он разделяет интересы отца. Ему также небезразлична история родного края. Об увлечении отца он снял и видео.

 

 

 

Необычный мини-музей пополняется экспонатами
Необычный мини-музей пополняется экспонатами
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: