Все новости
Культура
16 Февраля 2023, 17:45

Обряды проводили, наряды показывали

В Уфе прошел VIII межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора «Народный календарь». Наш район представлял на фестивале народный украинский фольклорный коллектив «Чаровницы» социально-культурного центра с. Раевский.

Обряды проводили, наряды показывали
Обряды проводили, наряды показывали

В Доме культуры республиканского центра народного творчества собрались фольклорные коллективы, мастера-ремесленники из городов и районов Башкортостана, Удмуртии, Свердловской и Челябинской областей – в целом около 300 человек. Наш район представлял на фестивале народный украинский фольклорный коллектив «Чаровницы» социально-культурного центра с. Раевский.

- Ежегодно мы принимаем участие в этом грандиозном празднике. В прошлом году в январе наш коллектив показал народный обряд «Бабья каша», в этом - «Велесов день», который приходится на 11 февраля. Он как раз совпал с днем проведения фестиваля, - рассказывает руководитель коллектива Тамара Федорова. – На сцене мы показали обряды древних славян, которые чтили и поклонялись великому покровителю – Богу Велесу или Богу скота. Люди просили у него защиту для своего подворья, делали различные обереги, обрызгивали скот водой, проговаривая заговоры. Окликали звезды, чтобы овцы лучше ягнились, женщины зорнили пряжу, то есть выставляли ее на зарю, чтобы судьба, была бела, чиста и крепка. Другие участники представили обряды «Масленица», «Сретенье», «Починки». На празднике увидели столько ярких, самобытных коллективов, особо понравились выступления русских народных фольклорных ансамблей «Хусточка» из Иглинского района и "Таусень" Уфы, а также образцового фольклорного ансамбля "Слобода" из Челябинской области.

В этот день «Чаровницы» также участвовали в дефиле народных костюмов. Традиционные русские наряды сшила известная и в районе мастерица Надежда Яппарова. А также приняли участие в конкурсе сценариев. За участие коллектив был награжден благодарственным письмом VIII межрегионального фестиваля-лаборатории русского фольклора «Народный календарь».

Обряды проводили, наряды показывали
Обряды проводили, наряды показывали
Обряды проводили, наряды показывали
Обряды проводили, наряды показывали
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: