Все новости
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ
6 Августа 2021, 15:12

По историческим местам

Школьники профильного лагеря  «Истоки» Дома пионеров посетили мечеть «Суфия»  и Свято-Троицкий храм.

Мечеть «Суфия», построенная уроженцем деревни Кантюковка Стерлитамакского района Рафкатом Кантюковым, названная в честь его матери, открылась здесь в августе 2008 года. Она является одной из красивейших в Башкирии, украшена мрамором, мозаикой, золотом, расположена на берегу искусственного водоема. Недалеко от входа в мечеть находится обелиск, на котором увековечены имена и фамилии жителей деревни, отдавших свои жизни во имя победы в 1941 - 1945 гг.

В г. Ишимбай мы посетили Свято-Троицкий храм Салаватской епархии. Настоятель отец Сергий рассказал об устройстве, убранстве храма, нам показали Воскресную школу - лучшую в епархии, классы для занятий, библиотеку с фондом пять тысяч православных книг.

Приход в честь Святой Живоначальной Троицы был открыт в 1946 г. по просьбам местных жителей, а нынешний храм, построенный на смену старому, ветхому, - в 2004 г., выполнен в Новгородском стиле.

В храме находится редкая икона Табынской Божией Матери 18-го века, икона Святой Троицы, выполненная из бисера (на икону ушло 18 кг бисера). Она очень красивая, подарена храму меценатами города.

Ишимбайский историко-краеведческий музей открылся в 1997 г., располагает редкой, уникальной коллекцией, собранной горожанами.

Отделы музея познакомили нас с достопримечательностями города, его прошлым, настоящим, будущим.

Эрудированный экскурсовод рассказала про Ишимбай - город трудовой доблести и славы, расположенный на берегу реки Белой и устье реки Тайрук, основанный в 1932 г., с населением около 65 тыс. человек. У этого небольшого городка в южной части республики своя неповторимая   история, ведь именно здесь, из скважины №702 16 мая 1932 г. была добыта первая башкирская нефть, которую до этого добывали в Баку.

Эту нефтяную вышку ишимбайцы ласково называют «бабушкой», сейчас это памятник культурного наследия регионального значения.

Завершающим этапом нашей поездки стал подъем на шихан Торатау. С ее вершины видны три города: Стерлитамак, Салават, Ишимбай. Наша группа начала восхождение, а я пошла к подножию горы, где находятся разрушенные бараки заключенных лагеря ГУЛАГ, который был на этом месте в 1949 - 1955 гг., - самый жестокий лагерь в памяти тех, кому довелось там находиться, работать день и ночь.

Я обошла руины, все то, что осталось с тех времен, отдавая дань памяти людям, чьим изнурительным, непосильным, нечеловеческим трудом возводились города Салават, Ишимбай...

Тихо под ногами шелестел ковыль, листья деревьев и кустарников теребил поднявшийся вдруг ветер, я шла по земле, политой людской кровью и потом.

Не всегда страницы истории радуют нас, нынешнее поколение, но мы должны знать и помнить историю родного края, бережно хранить память предков, все события и вехи минувших лет.

По историческим местам
По историческим местам
По историческим местам
По историческим местам
Автор:Елена Морозова, с. Раевский
Читайте нас: