Все новости
ЗДОРОВЬЕ
27 Апреля 2021, 15:29

Защити себя и своих близких! Прививайся!

С 26 апреля по 2 мая проходит Европейская неделя иммунизации.

Европейская неделя иммунизации ежегодно проводится по инициативе ВОЗ во многих странах мира с целью повышения уровня охвата вакцинацией населения.
Вакцинопрофилактика - наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от детских инфекций, каждый ребенок имеет право на вакцинацию, дети с хронической патологией относятся к группе высокого риска при массовых детских инфекциях, в связи с чем, иммунизация для них должна быть обязательной.
По данным Всемирной организации здравоохранения, из 130 млн детей, ежегодно рождающихся на земном шаре, примерно 12 млн умирают в возрасте до 14 лет, причем 9 млн из них – от инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируется 30-50 млн случаев инфекционных заболеваний.
Перенесенные инфекции грозят тяжелыми осложнениями, которые могут привести к инвалидности. Так, полиомиелит может привести к стойкому пожизненному параличу, корь – слепоте и энцефалиту, дифтерия - параличу и миокардиту, эпидемический паротит - бесплодию и сахарному диабету, гепатит В - циррозу и раку печени, краснуха во время беременности - врожденным органическим поражениям плода. Отсутствие прививки от столбняка может стать причиной смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У не привитых против туберкулезной инфекции детей в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями.
Плановые прививки проводят всем детям, взрослым при отсутствии противопоказаний, которые определяются лечащим врачом индивидуально.
Надо понять, что вакцина – тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное, чем другие препараты, потому что она предупреждает возникновение заболевания, причем порой – очень тяжелого.
Благополучие нашей жизни - отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок. Стоит отказаться от прививок, и инфекции, считавшиеся побежденными, обязательно вернутся.
РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ! Отказываясь от прививок, вы рискуете здоровьем и жизнью вашего ребенка!
Читайте нас: