Все новости
ЗДОРОВЬЕ
2 Июля 2021, 10:00

Радий Хабиров: Жители услышали наш призыв – ежедневно прививаются более 20 тысяч человек

1 июля на очередном совещании в формате «Час здравоохранения» в Доме Республики были рассмотрены ход вакцинации от коронавирусной инфекции и итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в первом полугодии 2021 года.

– Ситуация с распространением коронавируса непростая. По стране увеличивается заболеваемость и смертность от COVID-19. Определённый рост есть и в нашей республике, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Учитывая это, мы увеличиваем коечный фонд в инфекционных госпиталях. Ситуацию мы контролируем и готовы к любым ударам. Но чтобы избежать излишней нагрузки на систему здравоохранения, необходимо активно заниматься вакцинацией. В Башкортостан доставили в общей сложности более 600 тысяч доз вакцин. Жители услышали наш призыв – ежедневно прививаются более 20 тысяч человек. Такие темпы позволят нам за три-четыре месяца сформировать в регионе коллективный иммунитет.
Глава региона также поручил усилить санитарно-эпидемиологические меры безопасности в городах и районах, принимающих участников Всемирной фольклориады, которая пройдёт в республике с 3 по 10 июля.
Участники «Здравчаса» также обсудили предварительные итоги реализации национального проекта «Здравоохранение» в Башкортостане.
Как отметил вице-премьер – министр здравоохранения РБ Максим Забелин, на финансирование мероприятий в рамках нацпроекта республика в 2021 году получит 2 млрд рублей из федерального бюджета, ещё 920 млн рублей заложили в региональном бюджете.
За последние два года в Башкортостане открыли 139 фельдшерско-акушерских пунктов и четыре сельские врачебные амбулатории. В 2021 году начнут принимать пациентов ещё 73 модульных ФАПа. Существенно обновили материально-техническую базу восемь региональных сосудистых центров и пять центров амбулаторной онкологической помощи. Они получили более 40 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования: ангиографы, компьютерные томографы, аппараты МРТ и многое другое.
Санитарная авиация в 2021 году выполнила 81 вылет. Это позволило спасти и оказать экстренную помощь 83 пациентам, в том числе 27 детям, сообщает пресс-служба Главы РБ.
Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: