Все новости
ЗДОРОВЬЕ
20 Августа 2021, 16:21

Хотите быть лучше, сильнее, веселее?

Тогда начните вести здоровый образ жизни

Воспитание здорового образа жизни школьников  – одна из основных задач, которая стоит сегодня перед родителями.  Это и правильное питание, занятие физическими упражнениями, закаливание, соблюдение режима дня и норм гигиены, отказ от вредных привычек.

Немаловажную роль играет правильноесбалансированное, желательно четырехразовое питаниекоторое должно соответствовать возрасту, содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, витаминов и минеральных веществ. Ребенку ежедневно необходимы молочные продукты, мясо, яйца, свежие овощи, фрукты. Словом, питание школьника должно полностью обеспечивать энергетические затраты организма.

Режим дня  – это строго соблюдаемый на протяжении длительного времени распорядок труда, отдыха, сна, питания, занятий физическими упражнениями и закаливаний, других видов деятельности в течение суток, который способствует и укреплению здоровья. Садиться за уроки нецелесообразно, не отдохнув после школы. Лучше всего начинать занятия, пообедав и побывав на свежем воздухе 1,5-2 часа. Пребывание детей на воздухе – это использование естественных факторов природы для оздоровления и закаливания организма. Чем больше ребенок двигается, тем лучше он развивается и растет.

Выполнение домашнего задания в одни и те же часы позволяет быстро войти в рабочее состояние и способствует лучшему их приготовлению. Надо предусмотреть и полуторачасовые занятия, отвечающие склонностям ребенка: чтение, кружковая работа, просмотр телефильма, музыкальные и спортивные занятия. Неоценимое значение для здоровья, высокой работоспособности имеет гигиена сна.  Потребность во сне составляет: в 10-12 лет – 9-10 часов, в 13-14 лет – 9-9,5,  в 15-16 лет – 8,5-9 часов. Воздух в комнате, в которой спит ребенок, должен быть свежим.

Хотите быть лучше, сильнее, веселее? Тогда начните вести здоровый образ жизни. Начните с малого: дайте сами себе задание (встать вовремя, почистить зубы, поесть до выхода в школу, собраться и сделать уроки за 40 минут и др.), выполняя его, планомерно формируйте новые полезные привычки.

Фото: coream.ru

Хотите быть лучше, сильнее, веселее?
Хотите быть лучше, сильнее, веселее?
Автор:И. Шамсутдинова, заведующая детской поликлиникой Раевской ЦРБ
Читайте нас: