Все новости
ЗДОРОВЬЕ
26 Августа 2021, 09:55

Главное - не запускать болезнь

Колоректальный рак - злокачественное новообразование, развивающееся в слизистых оболочках толстой и прямой кишки.

Обычно развивается из «полипов» - мясистых наростов на стенках кишечника. В запущенной форме опухоль может полностью перекрыть кишку и переваренной пище некуда будет деться.

Наиболее распространенная форма колоректального рака - рак ободочной кишки. Ободочная - основная часть толстой кишки, поэтому такую форму еще называют аденокарцинома толстой кишки.

Вторая по распространенности форма - аденокарцинома прямой кишки. В человеческом теле прямая кишка располагается после толстой и заканчивается анальным отверстием. Рак анального канала - третья из наиболее часто встречающихся форм колоректального рака. Заболевание характерно для пожилых. В 85% случаев рак толстой или прямой кишки диагностируют у людей старше 60 лет. Это третье по распространенности онкологическое заболевание, от которого одинаково часто страдают женщины и мужчины. Главное - не запускать болезнь. Лечиться в соответствии с предписаниями врача. Проходить регулярные обследования: колоноскопию, сдавать анализы кала на скрытую кровь.

Самостоятельная диагностика

На начальных стадиях колоректальный рак себя не проявляет. Первые признаки, появляющиеся при достаточно развитой опухоли, часто трактуют ошибочно. Сгустки крови в кале приписывают геморрою. Бледность, вызванную снижением гемоглобина, предлагают лечить препаратами железа и не вдаются в подробности. Поэтому так важно пройти полноценное обследование при малейших подозрениях. Большинство форм колоректального рака распространяется крайне агрессивно, на поздних стадиях требуются серьезные операции и даже после этого часто случаются рецидивы. Чем раньше будет обнаружена опухоль, тем проще ее вылечить и тем меньше вероятность возвращения болезни.

Профессиональная диагностика

На первом приеме врач-хирург может обнаружить рак при осмотре и ощупывании тела больного снаружи и прямой кишки изнутри.

Следующий этап диагностики - колоноскопия. При заболеваниях толстой кишки это лучший способ обнаружения и удаления полипов. В первый день необходимо подойти в поликлинику, подготовить кишечник, пациент это делает дома, выполняя рекомендации врача. На второй день больной приезжает в республиканскую  поликлинику. Там вводят в прямую кишку колоноскоп: длинную гибкую трубку с видеокамерой и фонариком на конце. Изображение с камеры передается на экран. Врач оценивает состояние кишечника. Если находит полипы, срезает их специальной проволочной петлей.

Срезанные полипы отправляются в лабораторию, где их рассмотрят под микроскопом и определят, перешла ли опухоль в злокачественную стадию и насколько она агрессивна.

К факторам риска колоректального рака причислены курение, низкая физическая активность, ожирение, сахарный диабет, хроническое воспаление слизистой кишечника при язвенном колите, диета с избытком соли, красного мяса и животных жиров.

В основе первичной профилактики рака толстой кишки лежит изменение рациона питания. Есть необходимо больше овощей, продуктов на основе цельного зерна, бобовых и сухофруктов. Растительные волокна стимулируют кишечную перистальтику и снижают риск развития опухолей.

К предраковым заболеваниям толстой кишки можно отнести неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и полипы. Скрининг на данный вид рака является потенциально оправданным, поскольку для колоректального рака характерен медленный рост, а хирургические и химиотерапевтические методы лечения доказали свою эффективность. Рекомендуется скрининг колоректального рака с использованием теста кала на скрытую кровь. Необходимо отметить, что доброкачественные опухоли и ранние стадии рака толстой кишки часто протекают бессимптомно, проявляя себя небольшим дискомфортом со стороны желудочно-кишечного тракта, который может наблюдаться при любом другом заболевании прямой кишки.

Фото: vashgorod.ru

Главное - не запускать болезнь
Главное - не запускать болезнь
Автор:Отделение медицинской профилактики Раевской ЦРБ.
Читайте нас: