Все новости
ЗДОРОВЬЕ
6 Сентября 2021, 11:14

"Поезд здоровья" прибыл в Альшеевский район

Автопоезд сегодня, 6 сентября, начал свою работу в Никифарово. До 17 сентября "поезд здоровья" остановится и в других селах района.

"Поезд здоровья" прибыл в Альшеевский район
"Поезд здоровья" прибыл в Альшеевский район

В Никифарово "поезд здоровья" примет пациентов сегодня и завтра, 7 сентября.  С 8 по 10 сентября будет работать в Слаке, 13 и 14 сентября - в Кипчак-Аскарово, с 15 по 17 сентября – в Тавричанке.

- Сельчане смогут пройти флюорографию, маммографию, УЗИ, смотровой кабинет; проконсультироваться с хирургом, кардиологом, терапевтом; сделать ЭКГ, сдать анализы на уровень сахара в крови и холестерин, а также измерить давление и сатурацию крови, - еще раз напомнила заведующая отделением медицинской профилактики Раевской ЦРБ Любовь ЖУКОВСКАЯ. - По итогам консультаций врачи «Поезда здоровья» назначат лечение, в случае необходимости направят на дообследование или госпитализацию.

Также на автопоезде можно пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции. 

- Особенно это важно для маломобильных граждан, не имеющих возможности выехать в районную больницу, лиц с хроническими заболеваниями и старшего поколения, - сказала Любовь Михайловна.

«Поезда здоровья» курсируют по республике в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион». Цель акции - повышение доступности медицинской помощи сельским жителям.  Напомним,  охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год; обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населённых пунктов, расположенных в отдалённых местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, являются одной из главных задач приоритетного национального проекта «Здравоохранение».

 

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: