Все новости
ЗДОРОВЬЕ
23 Сентября 2021, 15:04

Болели коронавирусом? Пройдите углубленную диспансеризацию!

Жители Альшеевского района, которые перенесли COVID-19 и с момента выздоровления прошло не менее шестидесяти дней, могут пройти углубленную диспансеризацию.

Болели коронавирусом? Пройдите углубленную диспансеризацию!
Болели коронавирусом? Пройдите углубленную диспансеризацию!

В первую очередь на обследование приглашаем тех, кто переболел коронавирусом в тяжелой или средней форме и уже имеет несколько хронических неинфекционных заболеваний (диабет, сердечная недостаточность и т. д.). Остальные могут обследоваться по собственной инициативе в рамках новой программы, если у них возникли проблемы со здоровьем.

Что входит в диспансеризацию после коронавируса?

- измерение сатурации (насыщения артериальной крови кислородом) в состоянии покоя, а затем после шести минут ходьбы в удобном для человека темпе;

- спирометрия или спирография (оценка объема и функциональности легких);

- анализ крови на концентрацию Д-димера — этот показатель указывает на признаки тромбообразования и повышенной свертываемости крови, позволяет оценить риск развития тромбоэмболии или ДВС-синдрома;

- рентгенография органов грудной клетки, если она не выполнялась в течение года;

- общий клинический (развернутый) и биохимический анализ крови, показывающий уровень холестерина, С-реактивного белка, креатинина и других важных показателей.

Все эти обследования можно пройти за один день.

Затем пациента осмотрит терапевт и при необходимости направит к узким специалистам (офтальмолог, невропатолог и т. д.) для уточнения диагноза, при наличии показаний назначит дополнительные обследования. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и, если нужно, направят больного на второй этап. Здесь будут еще три обследования – эхокардиография, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано лечение и назначена медицинская реабилитация.

Для прохождения углубленной диспансеризации обратитесь в отделение медицинской  профилактики (третий этаж поликлиники, кабинет №75). График работы - с 8 до 16.12 час. с понедельника по пятницу.  Также можно пройти обследование каждую третью субботу месяца с 8 до 12 час.

Автор:Любовь Жуковская, заведующая отделением медицинской профилактики Раевской ЦРБ.
Читайте нас: