Все новости
ЗДОРОВЬЕ
1 Декабря 2021, 13:14

Безопасно ли ходить в бассейн во время пандемии?

Больше года в нашем районе работает физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Но в связи с коронаривусом сегодня многие задаются вопросом - безопасно ли ходить в бассейн во время пандемии? Это мы попытались выяснить у директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Виктория» Владимира Петровича Чибизова.

Безопасно ли ходить в бассейн во время пандемии?
Безопасно ли ходить в бассейн во время пандемии?

Открытию долгожданного объекта особенно радовались любители активного отдыха – теперь не придется ездить в соседние города, чтобы от души поплавать. Но вскоре, как, впрочем, и во все сферы, коронавирус вмешался и в деятельность «Виктории». К счастью для всех, жесткие запреты сегодня позади. Бассейн работает в прежнем режиме, с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. И все же многие задаются вопросом - насколько безопасно ходить в бассейн во время пандемии? На наши воппосы отвечает В. П. Чибизов.

- Владимир Петрович, как повлияла ковидная история на работу бассейна?

- Начну с того, что сегодня мы работаем в обычном режиме. Бассейн открыт для посетителей с 10 утра до 10 вечера шесть дней в неделю. Каждый понедельник у нас - санитарный. В этот день мы обрабатываем и дезинфицируем чашу бассейна и весь комплекс. И обязательно раз в месяц проводим генеральную уборку.

Каких-либо справок о состоянии здоровья у посетителей не спрашиваем, главный документ - QR-код о вакцинации. Ну и, конечно же, просим соблюдать санитарно-эпидемиологические правила: пользоваться средствами индивидуальной защиты - антисептиками, защитными масками, соблюдать дистанцию, при входе измеряем температуру. Для детей обязательна медицинская справка от педиатра, посещение с семилетнего возраста.

Что касается вашего вопроса, да, год был нелегким. По Указу Главы республики Радия Хабирова, бассейны, фитнесс клубы и кинотеатры как места скопления людей, где высока вероятность инфицирования, были на некоторое время закрыты. В связи с ограничениями уменьшилось и число посетителей, особенно категории 60+.

- Многие из пожилых опасаются за свое здоровье, думая, что коронавирус может передаваться в воде.

- Сразу хочу заверить - вода в бассейне совершенно неопасна. Согласно исследованиям, вирус передается воздушно-капельным путем. Теоретически, если предположить, что искупался инфицированный человек, ковид может появиться в воде, но очень скоро там и погибнет. Хлорированная вода - не то, что вирусы любят и переносят, для них это агрессивная среда, бактерии не могут в ней размножаться, и однозначно погибнут. И главное - в нашем бассейне стоит самая современная система очистки - вода обрабатывается пятью химическими компонентами, после чего проходит через песочный фильтр. Ее качество оценили и наши посетители, особенно из других городов, которым есть с чем сравнить, и контролирующие органы.

-Согласна с Вами, вода в бассейне неопасна, наверное, гораздо выше риск заразиться в раздевалке или в душевой?

- Насчет этого посетители тоже могут не волноваться. У нас с этим все очень строго. Оборудование, антисептики, словом, все, что нужно для соблюдения безопасности, у нас есть. Дезинфекция и уборка душевых кабин, раздевалок, входной зоны, полов и дверных ручек ведется ежечасно. В помещении не только самого бассейна, но и в раздевалках и душевых, системы циркуляции воздуха также предназначены для очистки, что препятствует возникновению вирусов.

- Владимир Петрович, бывают случаи, когда в бассейн приходят без вакцинации?

- К сожалению, бывает. Таким приходится объяснять наши правила, убеждать. Приходят к нам и восстановить здоровье после перенесенного заболевания. Если человек чувствует себя готовым и достаточно выздоровел для выполнения любых, даже небольших физических нагрузок, купание может быть отличной частью реабилитации.

Жаль, что многие порой не понимают, насколько хорошо плавание как вид спорта. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы обратиться ко всем жителям нашего района: если хотите сохранить свое здоровье и здоровье близких, пожалуйста, вакцинируйтесь! И приходите в наш бассейн, укрепляйте иммунитет, закаливайтесь. Тогда ни один вирус вас не возьмет - «Виктория» поможет всегда оставаться на плаву.

Фото: соцсети 

Безопасно ли ходить в бассейн во время пандемии?
Безопасно ли ходить в бассейн во время пандемии?
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: