Все новости
ЗДОРОВЬЕ
6 Декабря 2021, 16:32

Электронные сигареты – зло

Многие считают, что электронные сигареты наиболее безопасными по сравнению с традиционными сигаретами. Но это не так.

Электронные сигареты – зло
Электронные сигареты – зло

Электронные сигареты генерируют аэрозоль, который обладает множеством негативных свойств, связанных со здоровьем человека. Аэрозоль похож на пар, но в нем содержатся крошечные твердые и жидкие частицы. Вот почему вы можете видеть то, что выделяется из вейпов. На самом деле там очень мало воды, и вы видите химическое вещество под названием «пропиленгликоль». При вдыхании оно частично оседает во рту, в верхних дыхательных путях, задней части горла, легких, а также в пищеводе и желудке.

Производители и продавцы позиционируют эти устройства как более безопасную и здоровую альтернативу курению табака. Конечно, в среднем концентрация небезопасных  химических веществ, вызывающих рак легких, в жидкостях для вейпов значительно ниже, чем табачные сигареты, но «менее опасные» не означают  «безопасные». Следует знать, что в человеческом организме есть и другие органы, которые могут быть невосприимчивыми к воздействию сигаретного дыма, но потенциально могут быть повреждены аэрозолем от электронных сигарет.

Пропиленгликоль, который содержится в аэрозоле электронной сигареты, увеличивает вероятность повреждения печени. Также химическое вещество накапливается в сетчатке глаз, поэтому существует вероятность ухудшения зрения и слепоты.

Кроме того, большинство жидкостей для электронных сигарет, особенно те, которые  имеют ароматические добавки, содержат диацетил – опасное химическое вещество, вызывающее «попкорн лёгких». Это серьёзное неизлечимое заболевание, схожее по симптомам с хронической обструктивной болезнью лёгких, при которой происходит рубцевание крошечных воздушных мешочков в лёгких, приводящих к утолщению и сужению дыхательных путей, при этом появляются кашель, хрипы и одышка. 

В мире уже зафиксированы случаи летального исхода от болезни лёгких, связанных с курением электронных сигарет. Многие пациенты, большинство из них подростки и молодые люди, жаловались на затрудненное дыхание, боль в груди, рвоту и слабость в теле. У наиболее тяжелобольных пациентов было выявлено обширное повреждение легких, которое требовало лечения кислородом и нескольких дней на аппарате ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких).

Некоторые лабораторные исследования даже обнаружили, что аэрозоль от электронных сигарет убивает клетки и повреждает ДНК.

С электронными сигаретами все не так просто, как кажется, и они вопреки заявлениям производителей, не так уж и безопасны. Поэтому бросайте курить–«парить» и берегите себя и своё здоровье!

Автор:Отделение медицинской профилактики Раевской ЦРБ.
Читайте нас: