Все новости
ЗДОРОВЬЕ
2 Февраля 2022, 14:49

Есть медсестры в наших селеньях!

В Раевской центральной районной больнице 38 лет трудится Танзиля Булатова.

Есть медсестры в наших селеньях!
Есть медсестры в наших селеньях!

За эти годы обрела и бесценный опыт. Дежурства, посменная работа, обход пациентов на участке. Было нелегко. Но сегодня в условиях пандемии в разы тяжелее. Волна за волной, коронавирус уносит сотни жизней и все это на глазах у медиков.

И ей в числе первых пришлось противостоять вирусу. В то время было мало информации о заболевании, но медсестре процедурного кабинета нужно было выезжать на дом к больным, брать мазки. Конечно, одевали защитные костюмы, маски, перчатки. Но, слава Богу, все обошлось.

Стать медиком Танзиля мечтала еще со школьной скамьи. В 1981 году она и шесть ее одноклассниц подали документы в медицинские училища. Все ильчигуловские девушки прошли конкурсный отбор.

После учебы в Туймазинском медицинском училище, ее направляют на работу в Раевскую ЦРБ. Здесь начинает работать в роддоме, потом Танзилю Булатову переводят в поликлинику участковой медсестрой, а позже и в процедурный кабинет.

Встретились с ней во время ее очередного дежурства. В светлой просторной комнате все разложено по местам. Вакцина хранится в холодильнике, как и положено. Танзиля Радиковна ловко набирает из ампулы в шприц размороженную вакцину и делает укол очередному пациенту. Данные с медицинской карточки быстро вносит в базу данных в компьютер. Кроме этого берет анализы в процедурном кабинете, а также делает различные инъекции пациентам.

Рука у нее легкая, когда делает уколы и не больно, отзываются о ней больные. Она добрый, отзывчивый человек. Всегда помогает своим молодым коллегам.

Счастливо сложилась у нее и семейная жизнь. Вместе с мужем Науфалем вырастили сына Наиля. Сейчас супруги помогают воспитывать трех внуков. В январе справили они дни рождения Аяза, которому исполнилось девять лет и Лейлы – семь. Есть еще и маленькая двухлетняя Белла. В них души они не чают, постоянно забирает внуков к себе в гости.

Танзиля Радиковна любящая и заботливая бабушка, а еще и увлеченный человек. Как признается сноха Алина, летом сад ее украшают цветы и в доме их немало. Скоро в феврале начнет выращивать рассаду. Сажает много, не только для себя, но и для молодой семьи.

Танзиля Радиковна всегда старается помочь своим детям, поддерживает их, как может, в этом и есть ее материнская любовь.

Фото автора.

Есть медсестры в наших селеньях!
Есть медсестры в наших селеньях!
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: