Все новости
ЗДОРОВЬЕ
15 Апреля 2022, 17:04

Прислушайся к своему сердцу!

Миокардитом болеют люди любого возраста, но чаще всего средний возраст больных составляет 30-40 лет. Женщины страдают миокардитами несколько чаще мужчин, но у последних обычно развиваются более тяжелые формы болезни.

Прислушайся к своему сердцу!
Прислушайся к своему сердцу!

Миокардит – заболевание, при котором воспалительный процесс поражает миокард (мышечная оболочка сердца). Течение болезни может быть острым и хроническим. Чаще всего развитию миокардитов предшествуют перенесенные инфекционные заболевания (ангина, скарлатина, дифтерия, грипп). При неадекватном лечении болезнь может перейти в хроническую форму, в результате чего периодически могут возникать рецидивы миокардита, а также может развиться хроническая сердечная недостаточность.
Миокардитом болеют люди любого возраста, но чаще всего средний возраст больных составляет 30-40 лет. Женщины страдают миокардитами несколько чаще мужчин, но у последних обычно развиваются более тяжелые формы болезни.
Причины миокардита
Наиболее частой причиной развития воспалительных процессов в миокарде являются инфекционные заболевания вирусной (вирусы гриппа, герпеса, гепатита В и С, аденовирусы и др.) и бактериальной (стафилококки, стрептококки, хламидии и др.) природы.
Встречаются также грибковые и паразитарные поражения миокарда. Иногда миокардит развивается на фоне системных заболеваний соединительной ткани, таких как системная красная волчанка, ревматизм, ревматоидный артрит и др. Токсическое отравление организма алкоголем и его суррогатами, химическими веществами также может стать причиной возникновения воспалительного процесса в сердечной мышце.
Симптомы миокардита
В начале заболевания симптомы обычно выражены слабо и неспецифичны. По мере прогрессирования миокардита больных начинают беспокоить сильная слабость, потливость, снижение работоспособности, сильная утомляемость, боли в суставах. Температура тела может оставаться нормальной или незначительно повышаться. Основная и самая частая жалоба больных миокардитом – боль в области сердца, которая локализуется в области верхушки сердца, левее грудины.
Боли постоянные, давящие или колющие, не купируются приемом нитроглицерина (это один из признаков, позволяющих дифференцировать миокардит от приступа стенокардии). Появление одышки при небольших физических нагрузках, перебоев в работе сердца (аритмия), отеков на ногах указывает на развитие сердечной недостаточности.
При осмотре врач обращает внимание на бледность кожных покровов, пульс обычно учащенный и аритмичный. При развитии сердечной недостаточности может появляться набухание шейных вен.
Профилактика миокардита
Профилактика миокардита сводится к тому, чтобы не допустить воздействия на организм факторов, способствующих его развитию. Для того чтобы снизить риск возникновения заболевания необходимо провести санацию очагов хронической инфекции в организме (лечение хронического тонзиллита, гайморита, кариеса и др.). Также следует избегать контакта с людьми, больными вирусными или бактериальными инфекционными болезнями.

Защититься от этого заболевания поможет вакцинация против таких инфекционных заболеваний, как корь, краснуха, дифтерия, эпидемический паротит, полиомиелит, сезонная вакцинация против вируса гриппа.

Автор:Информация предоставлена республиканским центром медицинской профилактики
Читайте нас: