Все новости
ЗДОРОВЬЕ
25 Апреля 2022, 09:50

Началась Европейская неделя иммунизации

Под девизом «Долгая жизнь для всех» с 24 по 30 апреля проводится Европейская неделя иммунизации.

Началась Европейская неделя иммунизации
Началась Европейская неделя иммунизации

Ее цель - подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Вакцинопрофилактика является одним из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости во всех странах мира. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения человек должен быть привит от всех инфекционных заболеваний, против которых имеются вакцины.

Одни болезни, которые раньше убивали тысячи детей, сейчас полностью устранены, другие - близки к исчезновению. Это заслуга безопасных и эффективных вакцин.

Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь.

Вместе с тем на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям учащается число отказов родителей от иммунизации детей, а также самих взрослых, что в свою очередь способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным болезням и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.

Европейская неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку - это защититься самим и защитить окружающих. Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в обеспечении всеобщего блага.

Вакцинация безопасна, эффективна и проводится строго после осмотра врачом!

Вакцинация предотвращает болезни и служит залогом здоровья и благополучия на протяжении всей жизни.

Вакцины помогают детям вырасти здоровыми.

Вакцинация сокращает неравенства, связанные со здоровьем и уровнем образования. 

Вакцинация помогает бороться с угрозой развития устойчивости к антибиотикам.

Вакцинация – это безопасный и эффективный способ профилактики кори и вызываемых ею серьезных осложнений.

Каждая девочка должна иметь возможность пройти вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ), потому что ни одна женщина не заслуживает того, чтобы страдать или умереть от рака шейки матки.

Вакцинация детей от краснухи защищает их будущих детей от преждевременной смерти и врожденных пороков развития.

Вакцинация против гепатита В защищает людей от хронического заболевания печени и рака печени, вызываемого гепатитом В.

Пока где-либо в мире существует полиомиелит, необходимо проводить вакцинацию повсеместно. 

Каждый человек может узнать, какие вакцины доступны и необходимы ему сейчас. Для этого достаточно обратиться в медицинское учреждение. Также можно узнать уровень защиты организма после проведённой вакцинации, сдав анализ крови.

Рекомендуем жителям Альшеевского района не рисковать здоровьем и здоровьем своих детей и воспользоваться правом на бесплатное проведение профилактических прививок в рамках национального календаря.

Автор:Регина Зиангирова, эпидемиолог Раевской ЦРБ
Читайте нас: